© ComNews
13.09.2023

Сбер занял первое место в рейтинге инновационности банков по итогам первого полугодия 2023 года, который составил Sk Fintech Hub. Данные по венчурному рынку предоставила компания Dsight, резидент "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ). В исследовании приняли участие топ-20 российских банков.

Сбер опередил ВТБ, который уверенно держался в 2022 году на лидирующей позиции, благодаря наличию платформы для взаимодействия стартапов, корпораций и инвесторов, собственного акселератора для школьников и ЦФА-платформы, а также активным запускам хакатонов в исследуемом периоде. В пятерку лидеров также вошли МТС Банк, Россельхозбанк и Тинькофф.

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: "На протяжении 48 месяцев мы наблюдаем за активностью топ-20 банков в сфере инноваций. В этом исследовании мы добавили новые критерии, которые показывают, как банки работают с искусственным интеллектом и ЦФА, поддерживают молодежь и их проекты. Хочется отметить значительный рывок МТС Банка на четырепозиции вверх и попадание его в тройку лидеров благодаря выстраиванию системы из взаимодополняющих инструментов по работе с инновациями. Одним из важных параметров, отражающим спрос на инновации, является число коммерческих проектов между банками и стартапами. Мы наблюдаем стабильный рост и числа, и среднего чека проекта с нашими резидентами по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Активное взаимодействие банков с технологическими компаниями подтверждается и тем, что за первое полугодие стартапы Sk Fintech Hub реализовали проекты в финансовом секторе на сумму 40 млрд рублей".

Исследование проводилось по 19 критериям, которые сгруппированы в пятьблоков: "инновационная оргструктура", "инвестиции в инновации", "сотрудничество со стартапами", "мероприятия, направленные на работу с инновациями и поддержку проектов на ранних стадиях", "цифровые сервисы".

Методология рейтинга формируется в том числе с учетом рекомендаций участников финансового рынка, а также степени внедрения инструментов в исследуемые банки. Критерии "продуктовая фабрика" или "участие в пилоте по цифровому рублю" были выполнены у более 50 % банков, поэтому заменены на новые, например, наличие в банке исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта. Также в этот рейтинг добавлены критерии по запуску школьных/студенческих акселераторов, что есть пока только у Сбера и Россельхозбанка, наличию сервисов для ВЭД и собственной ЦФА платформы.

Среди пятерки лидеров только Сбер и МТС Банк занимались венчурными инвестициями в первом полугодии, заключив в общей сложности 3 сделки на сумму 1,7 млн долларов. Из положительных изменений, касающихся блока, связанного с инвестициями, стоит отметить публичное представление банком ВТБ собственной Венчурной студии в мае 2023 года.

Лидерами блока "Сотрудничество со стартапами" стали Банк Открытие, ВТБ и Сбер – каждый из них заключил более 50 коммерческих контрактов с компаниями-участниками "Сколково". В части проведения мероприятий со стартапами и инноваторами лидерами являются Сбер, Россельхозбанк и Тинькофф. Они организовывают питч-сессии, митапы, хакатоны для разработчиков и запускают собственные акселераторы по поддержке проектов на ранних стадиях.

В 2023 году наблюдается активное внедрение банками приложения "Госключ" в дистанционное осуществление своих сервисов и услуг. По сравнению с прошлым годом "Госключ" стали использовать также Тинькофф, Совкомбанк и Почта Банк.

Стоит отметить, что восемь исследуемых банков развивают сервисы для ведения международного бизнеса своими клиентами, оказывая консалтинг по работе с другими странами, услуги по поиску поставщиков, международный факторинг, организовывая мероприятия для ВЭД. Включение в рейтинг критерия по наличию собственной ЦФА-платформы у банка простимулировано развитиемрынка цифровых финансовых активов в стране. На текущий момент Сбер, МТС Банк, Альфа, Росбанк и Промсвязьбанк запустили такие платформы и получили статус оператора информационных систем.

Sk Fintech Hub проводит исследование инновационности банков с 2019 года. В его основе – data-driven подход, базирующийся на работе с данными, полученными исключительно из открытых источников. Эксперты анализируют инструменты внедрения инноваций в топ-20 банках, выявляя тех, кто активно работает со стартапами, разрабатывает инновационные решения и инвестирует в новые технологии.

Новости из связанных рубрик