13.09.2023

Рэми Шварц, глава регистратуры Latin American Telecom, управляющей новым общим доменом верхнего уровня .TUBE, упрекнул корпорацию ICANN в недостаточном внимании к проблеме универсального принятия (Universal Acceptance – UA). Под этим термином понимается ситуация, когда доменное имя или адрес электронной почты, независимо от их типа, длины и используемых символов национального алфавита, правильно и единообразно воспринимаются и обрабатываются всеми приложениями, устройствами и системами. Обычно в контексте универсального принятия речь идет об интернационализированных доменных именах и адресах электронной почты, однако Рэми Шварц обнаружил новую сторону этой проблемы.

Изначально он обратил внимание на то, что популярный мессенджер WhatsApp, который автоматически преобразует в гиперссылки тексты, имеющие вид URL-адресов или доменных имен, "питает неприязнь" к домену .TUBE. Он не воспринимает имена и адреса в этой доменной зоне как гиперссылки. При этом мессенджер "проявляет благосклонность" ко многим другим новым общим доменам верхнего уровня, охотно преобразуя в гиперссылки их адреса. Заинтересовавшись этим вопросом, Шварц начал экспериментировать с различными доменами и вскоре составил таблицу, из которой со всей очевидностью следовало: WhatsApp распознает как общие домены верхнего уровня все домены, делегированные до ноября 2015 года. И не воспринимает в качестве таковых домены, делегированные после этого срока. Как сообщает ресурс Domain Incite, публикуя эту новость, с ноября 2015 года были делегированы порядка 470 общих доменов верхнего уровня, что составляет почти треть от их общего количества на сегодняшний день.

Результаты своих изысканий Шварц опубликовал на сайте Public Suffix List – проекте Mozilla Foundation по созданию каталога публичных суффиксов доменов, используемых в интернете. И публичное обсуждение публикации выявило еще более глубокую проблему. Как оказалось, библиотека кодов общих доменов верхнего уровня для операционной системы Android в последний раз обновлялась почти 8 лет назад – 24 ноября 2015 года. Соответственно, любой домен, делегированный после этой даты, может не восприниматься Android-устройствами в качестве домена.

Шварц неоднократно обращался в корпорацию ICANN с просьбами обратить внимание на эту ситуацию, однако никакой реакции не последовало. При этом универсальное принятие является одним из стратегических приоритетов ICANN. Но, по мнению Шварца, корпорация слишком сосредоточена на вопросах принятия интернационализированных доменов и не уделяет достаточного внимания чисто техническим – как в данном случае – аспектам проблемы.

Стоит, кстати, добавить, что в случае с WhatsApp "злоключения" домена .TUBE не связаны с устаревшей библиотекой кодов для Android. Мессенджер точно так же не распознает домен и на устройствах под управлением iOS. При этом, если ввести в текст www. или же http://, WhatsApp тут же превратит текст в гиперссылку – даже если указанного далее общего домена верхнего уровня не существует в принципе.

Новости из связанных рубрик