В рамках IX Федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли России представители промышленных и софтверных компаний обсудили перспективы отказа от зарубежного ПО. Выяснилось, что многое уже сделано, но предстоит самое сложное - заменить серверное ПО и специализированный софт, аналогов которого у российских разработчиков нет.
Денис
Тельманов
© ComNews
15.09.2023

Главный редактор ComNews Леонид Коник отметил: несмотря на то что импортозамещение началось "не вчера и даже не в 2022 г.", очевидно, что этот путь еще далеко не пройден до конца. Поэтому необходимо выяснить, что предстоит сделать в этом направлении в ближайшие полтора года.

Директор по информационным технологиям "РН-БашНИПИнефть" Тимофей Загуренко напомнил афоризм из "Алисы в стране чудес", что для того, чтобы оставаться на месте, нужно быстро-быстро бежать. "У нас ощущение именно такое. Компания "Роснефть" давно и системно развивает функциональное ПО разными блоками. Мы, научный блок, отвечаем за инженерное ПО. Программа развивается с 2014 г., многие блоки закрыты. Но есть еще к чему стремиться - например, мы активно развиваем ПО по сейсмике и планируем заняться моделированием химических процессов", - рассказал Тимофей Загуренко.

Руководитель по цифровому развитию и поддержке процессов производства "СИБУР Диджитал" Илья Якимов отметил, что если с функциональным ПО, которые компании разрабатывают для своих нужд, особых проблем нет, то создание общесистемного и специализированного ПО для передачи данных и ведения баз данных - это основная проблема.

"В этом направлении двигаться пока тяжело, и путь, на мой взгляд, нам предстоит долгий, чтобы все это заменить. А самое главное, что в моменте необходимо менять довольно качественные продукты, к которым все привыкли, которые все научились поддерживать, и переходить с них сложно, потому что они встроены в критически важные процессы. И будем надеяться, что в ближайшем будущем появятся наши отечественные продукты, которые мы можем использовать без допиливания, быстро и оперативно", - отметил Илья Якимов.

Аналогов нет

Директор по информационным технологиям и управлению данными ООО "Нова Энерджис" Александр Лачугин отметил, что его компания недавно столкнулась с необходимостью замены ПО зарубежного вендора.

"Мы столкнулись с тем, что на российском рынке аналогов вообще нет. Ни один вендор не может предоставить замещение даже простой системы, к примеру, для управления качеством на площадке. И у большей части вендоров, которые нам предлагали ПО, мы столкнулись с тем, что у них нет понимания самих процессов. Из-за этого они не могут предоставить нам нужный софт, который подошел бы нам для реализации крупных масштабных проектов. Мой посыл в том, чтобы вендоры погружались в экспертизу проблем, в проблемы компаний и предоставляли решения, а не спрашивали у нас, что нам нужно сделать за наши деньги", - сказал Александр Лачугин.

Директор департамента информационных технологий компании "Транснефть" Владимир Савкин отметил, что из-за того, что у российских разработчиков нет аналогов многого специализированного ПО, технологическим компаниями придется написать его самостоятельно. "Много специализированного софта придется переписать, и сложности основные связаны с тем, что нет российских аналогов - то есть придется, видимо, создавать самим. Но даже если аналогичный российский софт есть, предстоит очень большая работа с точки зрения адаптации этого софта на российских импортозамещенных базах данных и российских операционных системах. И ресурсы, которые надо будет в это вложить, мне кажется, колоссальные. И это проблема не только наших отраслей, которые здесь сегодня собрались, но и в целом любой отрасли. Переписать уже работающий софт на российский "Линукс" - это достаточно трудоемкая история, потому что изначально мы понимаем, что до 2022 г. все было заточено под совершенно другие технологии", - сказал Владимир Савкин.

Бизнесу проще

Заместитель генерального директора IVA Technologies Максим Смирнов считает, что выбрать софт на замену ушедшим из России вендорам проще коммерческим компаниям, чем государственным. "Если в государственных компаниях и организациях степень готовности и цифровой независимости достаточно высокая, то коммерческие компании идут более эволюционным путем. Поэтому все зависит от того, о ком мы говорим, - у меня срез более-менее глобальный по всему рынку. Но с точки зрения разработчика в практическом сегменте в системах коммуникации, конечно, по нашим системам заказчикам предстоит долгий путь. И даже если у ряда заказчиков на сегодня реализованы отдельные элементы, отдельные системы в области унифицированных коммуникаций, то еще предстоит реализовать целую дорожную карту с точки зрения интеграционных процессов. И наверное, на ближайшие годы это будет одна из ключевых задач с точки зрения наших решений и наших технологий", - отметил Максим Смирнов.

Руководитель подразделения развития практик ERP фирмы "1С" Алексей Кислов напомнил, что компания вышла на рынок ПО более 30 лет назад, задолго до тренда на импортозамещение, однако сейчас столкнулась с необходимостью адаптировать функционал под новые потребности предприятий. "Как показывает практика, базовые учетные задачи, безусловно, решаются на тех программных продуктах, которые в текущий момент времени существуют. Однако если мы идем в тематику более предметную, более отраслевую, то здесь есть достаточно большой задел для развития функциональности программных продуктов. И на мой взгляд, такого рода развитие безусловно должно идти совместно с предприятиями-пользователями. Потому что максимальная экспертиза отраслевая, как бы мы ни аккумулировали ее внутри себя - максимум информации о потребностях отрасли, о методологии, о возможностях, о требованиях, - есть только у конечных пользователей", - подчеркнул Алексей Кислов.

Как раньше уже не будет

Директор продуктового офиса Cloud.ru Мария Грачева отметила, что, по ее оценкам, около 80% зарубежного ПО в различных индустриях, таких как нефтегаз, нефтехимия, металлургия, уже заменено на российское, однако серверное оборудование у многих компаний по-прежнему работает на импортном софте. "Мы это видим, как правило, на базе серверного оборудования и ЦОДов, платформ виртуализации. Когда к нам приходят заказчики и говорят, что мы уже импортозаместились и нам остался буквально один чих для того, чтобы поменять свои платформы в ЦОДах, но нам нужно сделать так, как было раньше, только в наших цветах. И здесь мы понимаем, что в первую очередь проблема качественного и быстрого импортозамещения базируется не столько в продуктах, сколько иногда в косности сознания самих заказчиков. Поэтому мы призываем более широко смотреть на возможности технологических платформ от российских разработчиков, понимать, что так, как было уже, наверное, не будет, а может быть, и будет, когда мы начнем строить экосистемы, начнем дружить и формировать единые технологические круги. Но в текущем моменте нужно брать от рынка разработчиков ПО максимум, смотреть на возможности облачных провайдеров, которые сильно шагнули вперед за последние пять лет своего присутствия на российском рынке", - подчеркнула Мария Грачева.

Управляющий директор VK Tech Павел Гонтарев добавил, что за последний год проблема импортозамещения ПО трансформировалась в задачу для отраслевых компаний, в том числе в нефтегазе, - обеспечить в отсутствие зарубежных поставщиков стабильную безаварийную и эффективную работу в новых условиях.

"И в этом состоит долгоиграющая задача. Она имеет два решения в разном горизонте времени - ничего не трогать, солнце всходит и заходит, Oracle работает, SAP работает, VMware работает, Aspen работает, давайте не будем трогать как можно дольше. И это понятное краткосрочное решение задачи. Долгосрочное - очевидно, если мы исходим из того, что никто не вернется и ничего не будет как прежде, то надо шаг за шагом переходить на не зависящее от глобальных цепочек поставок продукты. И мне кажется, в этом дуализме между краткосрочным решением и долгосрочным пребывают практически все компании - кто-то добивается успеха в одном, кто-то в другом", - сказал Павел Гонтарев.

По его словам, компаниям очень важно обмениваться опытом перехода с одного ПО на другое. "У одних получилось поменять SAP на "1С", у других - поменять Microsoft на R7 или "Мой офис", у третьих еще что-то получилось. И такое переопыление опыта должно происходить быстрее, чем было раньше. Сейчас у нас задача такого масштаба, что, кажется, нужно двигаться еще быстрее и еще активнее смотреть друг на друга, использовать опыт, переносить практики. И в этом залог успеха", - подчеркнул управляющий директор VK Tech.

Нужны инвестиции

ИТ-эксперт Сергей Фокин полагает, что основной тренд импортозамещения связан с уходом от крупных универсальных решений и крупных компаний к небольшим разработчикам, которые способны оперативно создать точечное решение. "Деглобализация - это новый тренд, в котором мы живем и будем двигаться. Время монстров типа SAP все-таки проходит, и компании, которые намерены выживать, хотят быть более гибкими, более быстрыми. Я думаю, этот очень большой тренд - не только в ИT, но ИT это, безусловно, тоже затронет", - считает Сергей Фокин.

Председатель технического комитета Ассоциации "ЭнергоИнновация" Николай Крапивянский считает, что появлению качественного российского ПО помогут инвестиции от крупных сырьевых компаний. "Наиболее тяжело замещается софт в разного рода технологическом моделировании. И я вижу, что огромное количество компаний начинают его готовить, развивать. Но есть еще второй аспект - оборудование. Здесь явно дефицит. Понятно, что сейчас мы из дружественной страны завозим это оборудование, но базу нужно какую-то создавать. И здесь нужны большие инвестиции, и может быть, если крупные нефтегазовые компании начнут в это вкладывать средства, то мы сможем совершить хороший технологический прорыв", - полагает Николай Крапивянский.

Новости из связанных рубрик