© ComNews
18.09.2023

Более 1 000 000 человек подключили функцию округления в сервисах "Яндекса". Функция автоматически округляет чек в "Яндекс Go", Маркете, Лавке, Еде, Заправках и Самокатах в бóльшую сторону. Сумма округления направляется более чем 400 проверенным фондам-партнёрам социального проекта "Яндекса" — "Помощь рядом".

Впервые округление появилось в "Яндекс Go" в декабре 2020 года и постепенно добавляется в другие сервисы "Яндекса". Пользователи сами выбирают, какой вклад хотят внести — округлять можно до числа, кратного 10, 50, 100 и так далее.

Каждый месяц функцией округления пользуются около 1,4 млн раз. С момента запуска пользователи округлили более 58 млн чеков на общую сумму 408 млн рублей. В пятёрку самых активных городов входят Москва с суммой округлений в 161 млн рублей, Санкт-Петербург с 45,2 млн рублей, Екатеринбург с 8,7 млн рублей, Казань с 7,3 млн рублей и Краснодар с 6,8 млн рублей.

Самый активный пользователь живёт в Москве — за всё время он округлил заказы в сервисах "Яндекса" более четырёх тысяч раз. В числе пользователей-лидеров есть жители Ставрополя, Комсомольска-на-Амуре, Нальчика и Чебоксар, каждый из них использовал округление более трёх тысяч раз. Собранные деньги направляются в бюджет фонда "Помощь рядом" и расходуются на программы "Поездки для НКО" и "Товары для НКО". Каждый месяц "Яндекс" добавляет 12 млн рублей в копилку проекта, за 2022 год вклад "Яндекса" составил 113 млн рублей, за всё время — 279,5 млн рублей.

Программа "Поездки для НКО" помогает организовать бесплатные поездки для маломобильных: на такси подопечные добираются на лечение, реабилитацию и важные занятия, а специалисты фондов вовремя приезжают на помощь. За время существования проекта было организовано 810 215 благотворительных поездок для подопечных и сотрудников НКО. Программа "Товары для НКО" помогает обеспечить фонды необходимыми товарами первой необходимости, например продуктами и средствами гигиены.

Включить функцию округления можно в разделе "Помощь рядом" или личном кабинете в приложении "Яндекс Go", обновив его до последней версии. Далее нужно выбрать "Управление округлением" и настроить функцию для подходящего сервиса.

В день миллиона "округлянтов" "Яндекс" удвоит все округления заказов пользователей. Кроме того, в течение недели будут удваиваться все округления в специальных "круглых" категориях Еды и Лавки.

"Помощь рядом" — это социальный проект "Яндекса", созданный в марте 2020 года. Помимо организации поездок и помощи с товарами "Яндекс" бесплатно предоставляет благотворительным фондам свои сервисы для бизнеса и предлагает гранты на размещение социальной рекламы.

Новости из связанных рубрик