Некоторые участники нефтегазовой отрасли проявили слабую информированность о витрине ИТ-продуктов, которую в июне 2023 г. создала Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (КП ПОО), либо непонимание ее целей. При этом Ассоциация КП ПОО намерена развивать и дорабатывать этот ресурс, который уже посетили 3500 человек.
© ComNews
26.09.2023

Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (КП ПОО) в июне 2023 г. открыла витрину ИТ-продуктов разработки компаний, входящих в эту ассоциацию. Это платформа для межотраслевого обмена новыми разработками и отечественными аналогами продуктов иностранных вендоров. По словам председателя ассоциации Ренаты Абдулиной, витрина предназначена для обмена мн­ениями и опытом, она "про экономию ресурсов и повышение эффективности".

Однако спустя три месяца, в сентябре 2023 г., на форуме Smart Oil & Gas, который организовала информационная группа ComNews, некоторые участники нефтегазовой отрасли сообщили, что пока не до конца понимают, для чего нужна витрина ИТ-продуктов. Директор департамента информационных технологий ПАО "Транснефть" Владимир Савкин сказал: "У меня отсутствует опыт в части использования продуктов витрины. Я ее не видел. И честно говоря, даже не знал о ее существовании".

Директор по информационным технологиям центра наукоемких цифровых технологий ПАО "НК "Роснефть" Тимофей Загуренко согласился, что информации о витрине ИТ-продуктов в общем доступе недостаточно. "История интересная, вроде нужная, но у нас слишком мало информации по этой инициативе. В целом мы сталкиваемся с подобными проектами, когда возникают отечественные инициативы или приходят западные вендоры, которые стали отечественными. Мы у себя в компании решили эту ситуацию просто: инженерное программное обеспечение (ПО), которое мы разрабатываем, распространяется через ресурс RN Digital, и все материалы для работы доступны там. За периметром нашей компании у нас уже примерно 500 активных пользователей таких программных продуктов, и они регулярно пользуются ПО и материалом, с ним связанным. Для нашего ресурса это очень хороший показатель. В целом есть информационные площадки, связанные с развитием в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК). Хотелось бы, чтобы их было поменьше и они были понятны для всех участников рынка".

Рената Абдулина рассказала корреспонденту ComNews: "Одно из преимуществ платформы заключается в размещении кон­тактов проектных ком­анд и проектных офис­ов: нам очень важно, чтобы разработчики общались между собой. Мы считаем, что компани­и ассоциации и их ИТ-"дочки" должны обмениваться опытом создания новых продуктов. Если у коллег в разработке находится аналогичное по своему функционалу решение, они могут, например, дождаться его выпуска. Это история про обмен мн­ениями, экономию ресурсов и повышение эффективн­ости. Мы считаем, что межотраслевой обмен информацией - это залог успеха".

Руководитель по цифровому развитию и поддержке процессов производства ООО "Сибур Диджитал" Илья Якимов о создании платформы высказался положительно, но с осторожностью: "Идея хорошая, но что-то мне подсказывает, что в будущем таких витрин будет появляться еще очень много. Мы находимся на такой развилке, когда становится модно плодить ассоциации и прочие подобные вещи. Все объединяются, пытаются заниматься импортозамещением, - сказал Илья Якимов с трибуны форума Smart Oil & Gas 2023. - Такие витрины уже появляются в рамках ИЦК и других объединений. И нам надо проводить какую-то синхронизацию. Было бы хорошо, чтобы имелась возможность скачивать решения полукоробочного типа. Но все равно остается вопрос: а как мы будем это все адаптировать? И здесь уже понадобится какой-то сервис. Если мы через ассоциацию или другие объединения сможем это делать - замечательно. Но просто скачать и использовать продукт - в наших реалиях очень сложно. Потому что чаще всего софт даже у разработчиков плохо ложится на операционные системы и процессы, его надо дорабатывать. Так что идея хорошая, но много таких площадок не должно быть, потому что они потеряют и легитимность, и какой-либо смысл".

По состоянию на 25 сентября 2023 г. на витрине ИТ-продуктов Ассоциации КП ПОО представлено 131 решение, а сама витрина размещается на домене "Ростелекома" (rt.ru). В поисковой выдаче Google сайт с витриной ИТ-продуктов оказался далеко не на первом экране - на 36-й позиции.

"Буквально на прошл­ой неделе мы проводи­ли срез и выяснили, что около 3,5 тыс. челов­ек интересовались пр­одуктами компаний - членов ассоциации. В дальнейшем витрина буд­ет развиваться и дорабатываться", - добавила Рената Абдулина.

Досье ComNews

Учредителями Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (КП ПОО) выступили ГК "Росатом", ПАО "Ростелеком", ПАО "Газпром нефть" и ГК "Роскосмос", которые утвердили меморандум о сотрудничестве в целях ее создания 4 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме. Ассоциация зарегистрирована 29 сентября 2021 г. Помимо четверки учредителей, ее членами являются АО "ДОМ.РФ", ПАО "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги".

Новости из связанных рубрик