© ComNews
27.09.2023

Разработанный "Газпром нефтью" с партнерами цифровой симулятор "КиберГРП" включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Регистрация в реестре Минцифры РФ подтверждает высокую надежность и защищенность программы от цифровых угроз, а также независимость от иностранных решений.

Фото: пресс-служба "Газпром нефти"
Фото: пресс-служба "Газпром нефти"

Гидроразрыв пласта (ГРП) – один из ключевых методов повышения нефтеотдачи недр. Технология заключается в создании системы управляемых трещин в подземных породах, по которым нефть попадает в скважину. Симулятор "КиберГРП" моделирует процессы формирования таких трещин и предлагает оптимальные сценарии операций.

Специалисты компании с помощью программы прогнозируют эффект от операции, контролируют все ее стадии и анализируют результаты.

"Гидроразрыв пласта – одна из самых востребованных и технологически сложных операций в нефтегазовой отрасли. Чтобы эффективность ГРП была максимальной, необходимо проводить многоэтапные расчеты и моделировать подземные операции в специализированных программах. Мы используем алгоритмы, которые повышают точность вычислений по сравнению с аналогами. При этом наше ПО разработано отечественными специалистами", – прокомментировал директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

За 5 лет компания провела более 6000 операций гидроразрыва с применением "КиберГРП" на разных месторождениях. Программа воспроизводит характеристики трещин при моделировании операций до 20% точнее, чем зарубежные аналоги.

Помимо этого, она до 5% способна увеличить прирост добычи углеводородов со скважины. Вместе с другими цифровыми инструментами "Газпром нефти" технология существенно повышает эффективность нефтедобычи.

Сегодня "КиберГРП" уже используют 12 российских нефтяных и нефтесервисных компаний. Еще 17 организаций тестируют продукт.

Всего в реестр Минцифры РФ включены 17 программных продуктов "Газпром нефти".

Новости из связанных рубрик