© ComNews
29.09.2023

"РТК Радиология" в рамках исполнения мероприятий по информатизации здравоохранения Республики Хакасия обеспечила абсолютное выполнение регламентируемых показателей региона в части подключения медицинских организаций к Центральному архиву медицинских изображений (ЦАМИ).

На момент внедрения системы, организация подключила более 70 единиц оборудования, обеспечив доступ к ЦАМИ в 160 из 160 территориально-выделенных структурных подразделений медицинских организаций (ТВСП) республики.

Успешная реализация проекта включала в себя несколько шагов: обеспечение гарантированной доставки результатов диагностических исследований из удалённых районов в центральный архив; предоставление доступа врача к ретроспективным исследованиям; обеспечение оперативного доступа к срочным исследованиям.

Для обеспечения гарантированной доставки результатов диагностических исследований из удалённых районов в центральный архив "РТК Радиология" установила в медицинских организациях локальные PACS сервера, что позволило врачам иметь мгновенный доступ к снимкам вне зависимости от качества канала связи.

"Благодаря проведённым работам в регионе была устранена проблема "узких" загруженных каналов связи. Рентгенологи и врачи клинических специальностей могут в режиме реального времени найти и взять в работу любое изображение, которое хранится локально в учреждении, а локальный PACS передает исследования в Центр по заданному расписанию. Непрерывный диагностический процесс обеспечивается собственным просмотровщиком локального PACSa, при этом нет необходимости инсталляций на рабочих местах пользователя" - прокомментировал Евгений Бычков, заместитель директора по ИТ ГБУЗ РХ "РМИАЦ".

Кроме того, специалисты компании обеспечили доступ врача к ретроспективным исследованиям за счет настройки возможности передачи данных о пациенте и результатов исследований с локального PACS в ЦАМИ с их последующей привязкой к электронной медицинской карте пациента.

По словам Евгения Бычкова, благодаря установленному PACS серверу, который одновременно служит и локальным PACS-архивом, врачи больниц могут проанализировать ранее полученные исследования, определить динамику и своевременно назначить эффективное лечение.

Для оперативного доступа к срочным исследованиям техническая служба РТК Радиология настроила ранжирование результатов исследований по времени и модальности (рентгеновские снимки, КТ, маммография и т.д.), что положительно отразилось на рабочих процессах медицинских учреждений.

"Централизованное хранение данных с возможностью быстрого доступа к конкретному снимку экономит время специалистов медицинских организаций в пользу дополнительного времени для решения задач лечебно-диагностического процесса" - сообщил заместитель директора по ИТ ГБУЗ РХ "РМИАЦ".

Регион не планирует останавливаться на достигнутом - сейчас рассматривается возможность внедрения системы поддержки принятия врачебных решений в медицинских организациях республики, в том числе на основе технологии искусственного интеллекта.

Новости из связанных рубрик