02.10.2023

Компания IBM (International Business Machines) проиграла спор за доменное имя IBMS. com. Жалоба в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP была подана во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) после того, как один из клиентов IBM получил фишинговое сообщение электронной почты, направленное якобы с адреса @br. ibms. com. Отправитель письма пытался получить информацию о банковских реквизитах получателя.

Такого рода действия, безусловно, являются основанием, чтобы уличить регистранта домена IBMS. com в его противоправном использовании, наносящем ущерб компании IBM. Однако даже поверхностного расследования хватило, чтобы установить, что регистрант домена этого письма не отправлял — компания-регистратор подтвердила, что с доменным именем IBMS. com ассоциирован лишь один адрес электронной почты, который бездействует последние два года. Что до адреса @br. ibms. com, то он фигурирует во многих спам-листах и используется ботнетами.

Никаких других доказательств противоправного использования компания IBM не предоставила. Зато ответчик Митч Чейт представил доказательства того, что его компания зарегистрирована в 2011 году, IBMS является аббревиатурой от Intelligent Behavior Management System, и в 2014 году патентное ведомство США даже выдало патент на эту систему. Основываясь на всей этой информации, арбитр ВОИС У. Скотт Блэкмер раскритиковал жалобу IBM, назвав ее "плохо продуманной и реализованной", сообщает ресурс Domain Name Wire. Он оставил жалобу без удовлетворения, упомянув в своем решении, что критериям попытки обратного захвата доменного имени действия IBM все же не соответствуют. Но уже само это упоминание говорит о том, что в будущем юристам IBM стоит тщательнее готовить такого рода обращения.

Новости из связанных рубрик