© ComNews
05.10.2023

Комплексная система резервного копирования и восстановления данных на базе решения Кибер Бэкап от ООО "Киберпротект" внедрена в ФБУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора.

Институт проводит плановый переход на отечественное программное обеспечение в соответствии со стратегией цифровой трансформации организации. Одной из задач стал поиск альтернативы системе резервного копирования от зарубежного разработчика. Новый софт должен был обеспечить бесперебойную защиту информации всех баз данных и файловых хранилищ организации, а также отвечать требованиям надёжности и безопасности.

Оптимальным решением, обладающим нужным функционалом и соответствующим требованиям регулятора, стала разработка компании "Киберпротект" — система резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап, которая входит в реестр российского ПО Минцифры. СРК может использоваться в частных компаниях и госструктурах, где необходима защита критически важных данных и систем.

Специалисты центра по развитию информационных технологий и систем Института отмечают, что система отлично себя показала во время пилотного запуска, после чего ИТ-решение масштабировали на всю инфраструктуру Института, доверив СРК физические сервера, файловые хранилища, гипервизоры, рабочие станции. Весь процесс внедрения занял около 5 месяцев.

Кибер Бэкап защищает до 100 Тб стратегически важных данных ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

"Мы выбрали именно Кибер Бэкап, так как он соответствовал всему списку наших требований — это российский импортонезависимый продукт, зарекомендовавший себя на рынке. Мы уже оценили функциональность, многопрофильность и универсальность новой системы. После внедрения Кибер Бэкапа процесс резервного копирования стал максимально прозрачным и контролируемым", — говорит руководитель центра по развитию информационных технологий и систем ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Максим Глазов.

Новости из связанных рубрик