© ComNews
05.10.2023

Пилотный проект реализован в финишном центре по производству труб нефтяного сортамента и направлен на повышение безопасности при выполнении операций, сообщает пресс-служба компании.

Видеокамеры установлены на электромостовом кране в зонах ограниченной видимости: под кабиной, на передвижной тележке в направлении перемещаемого груза и на противоположной от кабины стороне крановой балки. Также одно из устройств расположено на рабочем месте машиниста для мониторинга нештатных ситуаций.

Изображение в режиме реального времени выводится на монитор, расположенный в кабине крана. Специальная функция позволяет запускать картинку с одной, двух или четырех камер одновременно. Полученные во время работы видеоданные архивируются, что позволяет осуществлять контроль производственных процессов с удаленного рабочего места.

"ПНТЗ планомерно внедряет новые инструменты с целью совершенствования системы производственной безопасности, так как абсолютный приоритет предприятия — сохранение жизни и здоровья сотрудников. Проект получил высокую оценку специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности ПНТЗ, а также сотрудников, непосредственно работающих на электромостовых кранах. Предприятие выделило более 6 млн рублей на масштабирование проекта, до конца 2023 года дополнительные камеры появятся еще на нескольких кранах в основных цехах", - рассказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Новости из связанных рубрик