Дмитрий
Федоров
09.10.2023

В прошлом месяце уровень безработицы в ИТ-секторе США вырос до 4,3%, что значительно выше общенационального уровня 3,8%. Это может свидетельствовать о замедлении найма сотрудников на должности начального уровня в связи с расширением автоматизации на основе ИИ.

В сентябре американские работодатели создали 336 000 новых рабочих мест, что стало самым высоким показателем с января, сообщил в пятницу Департамент труда США (DOL). Хотя сокращение рабочих мест в американском ИТ продолжается, общий уровень безработицы в США держится на исторически низком уровне.

Как сообщила консалтинговая компания Janco Associates на основе данных DOL, число безработных ИТ-специалистов увеличилось с 106 000 в августе до 117 000 в сентябре. Сокращение рабочих мест в ИТ-секторе, включающем разработку ПО, телекоммуникации, информационные услуги и обработку данных, за последние 3 месяца составило 14 300 человек.

"Учитывая инфляцию и стоимость энергоносителей, компании пытаются сократить расходы", — сообщил Виктор Янулайтис (Victor Janulaitis), исполнительный директор Janco Associates.

За последний год руководители ИТ-компаний были вынуждены сокращать расходы на дорогостоящие ИТ-проекты, уменьшая свои затраты на облачные сервисы и ПО. В то же время директора по ИТ сталкиваются с давлением со стороны руководителей компаний, требующих расширения применения генеративного ИИ, и некоторые из них получают для этого необходимые ресурсы.

По словам Янулайтиса, ИИ может привести к сокращению числа должностей начального уровня, таких как обслуживание клиентов и телекоммуникации. Сейчас с появлением ИИ компании не проводят массовых сокращений, однако они замедлили набор сотрудников на должности начального уровня по сравнению с должностями высшего уровня.

Тем не менее, несмотря на опасения многих офисных сотрудников о потере работы из-за развития ИИ, эта технология уже создаёт новые профессии, такие как преподаватели по переподготовке в области ИИ и так называемые инженеры по созданию запросов. По данным торговой группы CompTIA, в сентябре на долю вакансий, связанных с развивающимися технологиями, пришлось 26,5% всех объявлений о вакансиях в ИТ, что больше, чем 22% в августе. Из этих вакансий 36% были связаны с ИИ.

В настоящее время многие компании либо оценивают возможности ИИ, либо повышают квалификацию своего персонала в этой сфере, считает Тим Херберт (Tim Herbert), руководитель исследовательского отдела CompTIA, так что внедрение ИИ в рабочую среду не приведёт к росту числа сотрудников.

"Сотрудники смотрят на это с двух сторон. В некоторых случаях они понимают, что часть их работы может оказаться под угрозой, но в то же время они видят в этом возможность высвободить время, что позволит им стать более изобретательными", — сообщил Херберт.

Большинство руководителей высшего звена в сфере ИТ не считают, что генеративный ИИ заменит ИТ-специалистов, подчёркивая, что спрос на кадры, особенно в областях кибербезопасности и управления данными, продолжает превышать предложение. Что касается других областей, то в прошлом месяце среди ИТ-специалистов наиболее востребованными оставались разработчики ПО, а также специалисты по управлению ИТ-проектами, аналитике данных и облачным вычислениям.

Новости из связанных рубрик