© ComNews
13.10.2023

Совокупный спрос от инвесторов превысил предложение более чем в 20 раз по верхней границе ценового диапазона, а количество новых инвесторов в структуре акционерного капитала составило порядка 100 тысяч человек, что демонстрирует их высокий уровень доверия к компании и ее команде.

Цена предложения была определена действующими акционерами Компании (далее — "Продающие акционеры") в размере 333 рублей за одну Акцию Компании, что соответствует верхней границе ценового диапазона. В результате IPO по указанной цене за Акцию рыночная капитализация компании составит 69,9 млрд рублей. Предложение состояло из 10,5 млн акций, принадлежащих акционерам, что соответствует 3,5 млрд рублей по цене IPO, включая акции на сумму 350 млн рублей для проведения возможной стабилизации на вторичных торгах в период до 30 дней после начала торгов.

По итогам предложения доля акций в свободном обращении (free-float) составит 5% от акционерного капитала компании. Небольшим заявкам розничных инвесторов была предоставлена приоритетная аллокация. Действующие акционеры и аффилированные с ними лица приняли на себя стандартные обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций компании в течение 180 дней после завершения IPO, не распространяющиеся на отчуждение акций для реализации долгосрочной программы мотивации сотрудников Группы "Астра".

Торги акциями аомпании под тикером ASTR и кодом ISIN RU000A106T36 начнутся на Московской бирже сегодня, 13 октября 2023 года.

Сделка стала одной из крупнейших за последние годы на российском рынке акционерного капитала, а Группа "Астра"— первым публичным представителем российского рынка инфраструктурного ПО на Московской бирже.

Генеральный директор ПАО Группа Астра Илья Сивцев прокомментировал: "Группа "Астра" сегодня открывает новую главу в своей динамичной истории развития: мы стали публичной компанией. Успешное размещение подтверждает интерес инвесторов к российскому ИТ-сектору в целом и к нашей инвестиционной истории в частности. Что особенно важно для меня как для генерального директора: IPO позволило запустить долгосрочную программу мотивации для наших сотрудников. Именно они являются ключевым драйвером роста бизнеса Группы, обеспечивая постоянное совершенствование экосистемы наших продуктов. С сегодняшнего дня свыше 1400 наших сотрудников стали акционерами ГК "Астра". Убежден, что это еще больше сплотит наш коллектив и усилит его новыми высококлассными кадрами в будущем.
Мы ставим перед собой амбициозные, но достижимые цели. Намерены и дальше укреплять свои лидерские позиции на российском рынке инфраструктурного ПО".

Новости из связанных рубрик