© ComNews
13.10.2023

НПП "Алмаз" (входит в холдинг "Росэлектроника") оборудовал общежитие Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина комплексной системой газовой безопасности.

В случае аварийной ситуации в режиме реального времени аппаратура передает информацию об утечке оперативным службам и автоматически перекрывает подачу газа, предотвращая чрезвычайные происшествия. Комплекты сигнализаторов загазованности на метан (СН4) и угарный газ (СО) установлены на каждом этаже здания общежития.

При обнаружении утечки бытового газа оборудование немедленно перекроет его подачу, а также передаст по каналам GSM сигнал тревоги в аварийно-диспетчерскую службу "Саратовгаза" и на пульт технической службы университета. В случае превышения предельно допустимой концентрации угарного газа в воздухе аппаратура также подаст сигнал о возникновении опасной ситуации. Система оснащена источником бесперебойного питания на случай кратковременных перебоев подачи электроэнергии.

"Именно в осенне-зимний период растет число пожаров и взрывов, связанных с использованием природного газа. Газосигнализаторы НПП "Алмаз" предназначены для применения как в частных домах и квартирах, так и на промышленных объектах. Уникальной особенностью оборудования являются высокоточные сенсоры, которые улавливают даже минимальные отклонения показателей. Устройства могут быть интегрированы в систему "Умный дом" или в уже действующую систему безопасности", — рассказал генеральный директор НПП "Алмаз" Михаил Апин.

Новости из связанных рубрик