17.10.2023

Совет директоров ПАО "Группа Позитив" (головная организация группы Positive Technologies, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности) утвердил новую редакцию дивидендной политики компании, говорится в ее сообщении.

"Прозрачная и понятная дивидендная политика является одним из факторов инвестиционной привлекательности акций Positive Technologies, - сказал директор по связям с инвесторами Positive Technologies Юрий Мариничев, слова которого приводятся в сообщении. - Мы убеждены, что успешная компания должна выплачивать дивиденды, позволяя инвесторам увеличивать свой капитал в результате устойчивого роста капитализации и регулярных дивидендных выплат".

В сообщении отмечается, что документ учитывает действующее законодательство и закрепляет уже используемые в компании принципы определения суммы дивидендов, выплачиваемых акционерам. Суммы дивидендов будут определяться из чистой прибыли по управленческой отчетности - NIC (net income before capitalization of expenses). Сами дивиденды планируется выплачивать не менее одного раза в год.

В текущем году компания дважды выплачивала дивиденды по итогам прошлого года – в размере 50% и 25% NIC за 2022 год. В сумме акционерам было выплачено 3,75 млрд рублей.

Как сообщалось, выручка "Группы Позитив" по МСФО за 2022 год составила 13,8 млрд рублей, объем продаж ("отгрузки" - передачи права на использование лицензионного продукта клиенту или заключенные контракты на услуги кибербезопасности) - 14,5 млрд рублей, NIC - 5 млрд рублей.

Выручка компании (согласно промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности) по результатам 6 месяцев текущего года составила 4,6 млрд рублей (3,5 млрд за аналогичный период прошлого года). По итогам I полугодия компания получила убыток в 386 млн рублей (прибыль за 6 месяцев 2022 года составила 377 млн рублей). Чистый убыток (по МСФО) за I половину текущего года, согласно материалам компании, составил 400 млн рублей против 400 млн чистой прибыли годом ранее.

Чистый убыток (NIC) за I половину текущего года составил 1,8 млрд рублей, расходы на исследования и разработку увеличились на 71% до 2,1 млрд рублей. Показатель EBITDAC (прибыль без учета капитализации расходов и до вычета процентов по кредитам и займам, налогов и амортизации) также показал отрицательное значение – 1,7 млрд рублей.

"С учетом присущего нашему бизнесу фактора сезонности, в результате которого основной объем доходов поступает в конце третьего и в четвертом кварталах, во втором полугодии мы ожидаем рост показателей и выполнение заявленных нами целей по удвоению бизнеса по итогам года", - отмечал в июле операционный директор Positive Technologies Андрей Кузин.

В настоящее время акции "Группа Позитив" торгуются на Московской бирже – листинг компания получила в декабре 2021 года. К моменту листинга и началу торгов акциями free float составил 10,89% от общего объема обыкновенных акций (66 млн акций). Они были выданы действующим и бывшим сотрудникам группы компаний, а также ее партнерам от существующих акционеров в рамках программы дарения.

В сентябре компания провела SPO, в ходе которого смогла разместить 932,6 тыс. акций, или 1,41% капитала.

В настоящее время 67,31% акций компании принадлежат основным акционерам, 17,2% – миноритариям, 15,49% – топ-менеджменту.

Основной операционной компанией группы является АО "Позитив Текнолоджиз". Оно на 100% принадлежит ПАО "Группа Позитив". Основными акционерами "Группы Позитив" являются Евгений Киреев (владеет 7,94% обыкновенных акций), Дмитрий Максимов (7,92%) и Юрий Максимов (51,88%).

Новости из связанных рубрик