© ComNews
17.10.2023

В октябре 2023 года количество вакансий с возможностью трудоустройства на следующий день увеличилось в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, как выяснили аналитики сервиса Авито Работа. Средние предлагаемые заработные платы выросли на 33%. Если в прошлом году сумма оплаты составляла в среднем 46784 рубля, то в текущем — 62091 рубль.

В значительной степени число вакансий, в которых работодатель указывает, что компании срочно нужен сотрудник, выросло в сфере управления персоналом (2,7 раза), а также в логистике и администрировании (2,3 раза). В аспекте спроса работодателей также стоит отметить сегменты банкинга (2 раза) и ИT (1,9 раза).

В октябре 2023 года средние предлагаемые зарплаты по вакансиям с быстрым трудоустройством в целом по стране увеличились на 33% год к году. В особенности можно отметить прирост в сфере страхования на 44% (56 794 рубля). Практически в равной степени произошло увеличение в сегментах домашнего персонала и IT — 36% (51 639 рублей) и 35% (66 047 рублей) соответственно. В сфере управления персоналом работодатели готовы платить специалистам 55 608 рублей, что на 30% больше, чем в октябре прошлого года. Пятерку лидеров замыкают строители с увеличением средних зарплатных предложений на 28% (70 858 рублей).

"В условиях повышенного спроса на кадры работодатели стали чаще предлагать соискателям практически моментальное трудоустройство и выход на работу на следующий день. Это отличный способ увидеть сотрудника в действии, оценить его навыки и умение адаптироваться в реальной рабочей обстановке. Более того, тенденция срочного найма помогает оперативно закрыть потребность бизнеса в необходимых кадрах, что обеспечивает непрерывность рабочего процесса. А согласие кандидата свидетельствует о его заинтересованности и высокой мотивации. Также важна надежность работодателя, которая достигается путем верификации организации и получением значка "компания проверена"", — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Новости из связанных рубрик