Бывший глава НИИ "Восход" Дмитрий Старовойтов стал гендиректором АО "Система безопасных коммуникаций". Эту компанию создала Анна Бутенко, которую 10 июля 2023 г. апелляционная инстанция Мосгорсуда признала единственным законным владельцем коммуникационной платформы CommuniGate Pro. Правда, разработчики продукта оспорили это решение в кассационной инстанции.
© ComNews
18.10.2023

"Система безопасных коммуникаций" (СБК) официально подтвердила аффилированность с Анной Бутенко 17 октября 2023 г., одновременно с сообщением о назначении Дмитрия Старовойтова (на фото). Эта компания зарегистрирована в Москве 15 июля 2022 г., а ее генеральным директором с момента создания и до вчерашнего дня являлся Аким Владимирский. Состав акционеров АО "СБК" непрозрачен: как следует из данных ЕГРЮЛ, его реестродержателем выступает АО "ВТБ Регистратор".

До прихода в СБК Дмитрий Старовойтов возглавлял ООО "ИТ1-РТК" - совместное предприятие группы "Ростелеком" (в лице ООО "РТЛ-Технологии", 50,1% долей) и ООО "ИТ1-Холдинг" (49,9%). Он стал гендиректором "ИТ1-РТК" 1 декабря 2022 г. и, по состоянию на 17 октября 2023 г., значится в ЕГРЮЛ на этой позиции.

Как указано в сообщении СБК, с 2020 г. до декабря 2022 г. Дмитрий Старовойтов работал над крупными проектами Минцифры России. До этого с 2004 г. он трудился во ФГАУ "НИИ "Восход": сначала руководителем отдела разработки программного обеспечения, затем - заместителем руководителя и руководителем центра разработки и сопровождения программного обеспечения, с 2011 г. - заместителем директора по техническому развитию. В 2017 г. Дмитрий Старовойтов был назначен и.о. директора НИИ "Восход", а в 2019 г. перешел на позицию первого заместителя директора по инновационному развитию этого федерального государственного автономного учреждения.

Дмитрий Старовойтов в 1999 г. окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности "Компьютеры, комплексы, системы и сети", в 2002 г. - аспирантуру МИФИ. Карьеру в ИТ начал инженером во Всесоюзном институте волоконно-оптических систем связи и обработки информации, где работал до перехода в НИИ "Восход" в 2004 г.

Через АО "СБК" Анна Бутенко намерена продвигать коммуникационный сервер CommuniGate Pro, у которого в РФ насчитывается 3,5 млн пользователей (в том числе 1 млн в государственном секторе). После серии судебных разбирательств в 2019-2023 гг. между ней и группой разработчиков этого продукта (объединенных в АО "СталкерСофт") 10 июля 2023 г. апелляционная инстанция Московского городского суда признала единственным законным владельцем российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro Анну Бутенко. Она является наследницей одного из создателей CommuniGate Pro Владимира Бутенко, который в августе 2018 г. скоропостижно скончался в Москве от сердечного приступа.

9 августа 2023 г. "СталкерСофт" и Анна Бутенко опубликовали совместное заявление про начало переговоров "о комплексном урегулировании взаимоотношений и налаживании конструктивного взаимодействия в интересах клиентов и партнеров". Однако месяц спустя сторона Анны Бутенко вышла из переговоров, после чего "СталкерСофт" и несколько разработчиков CommuniGate Pro подали кассационные жалобы во Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве.

https://www.comnews.ru/content/229458/2023-10-13/2023-w41/1007/moment-istiny-konflikt-vokrug-prav-communigate-grozit-perecherknut-25-letnyuyu-istoriyu-otechestvennogo-produkta

В комментарии для ComNews, переданном через внешнего пресс-секретаря, Анна Бутенко сообщила: "В переговорах с компанией "СталкерСофт" поставлена точка, они продлились больше двух месяцев. После смерти отца я планировала продолжить его дело, сохранить компанию и развивать продукт так, как это делалось при его жизни. Я с уважением относилась к людям, которые бок о бок работали с ним и развивали CommuniGate Pro. Но в ответ встретила резкое противостояние со стороны менеджмента "СталкерСофт", который отрицал мое право как наследницы участвовать в бизнесе. Мне пришлось в суде доказывать это право, а для дальнейшего развития бизнеса и продукта я инициировала создание новой компании СБК. Суд подтвердил, что я являюсь законным правообладателем CommuniGate Pro, и сейчас я веду масштабную работу по восстановлению бизнеса отца вместе с менеджментом компании СБК. Я ценю вклад каждого сотрудника, который работал вместе с ним, и была бы рада видеть этих профессионалов в новой компании СБК, которая легально займется развитием продукта".

Новости из связанных рубрик