© ComNews
24.10.2023

Центр организации и безопасности дорожного движения Чувашии завершил мероприятия по внедрению Интеллектуальной транспортной системы запланированных на текущей год. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

В рамках мероприятий создан ситуационный центр управления ИТС. Здесь находится база обработки данных, к которому подключены интеллектуальные транспортные системы. Так, модернизированы 15 светофорных объектов с установкой детекторов транспорта и камер телеобзора, расположенных на пр. М. Горького, Московском пр., ул. К. Воробьевых, ул. Дзержинского. Создана Интеграционная платформа, в которой предусмотрены подсистема управления светофорными объектами, подсистема мониторинга параметров транспортного потока, подсистема видеонаблюдения, подсистема цифровой двойник.

В настоящее время ведется аналитика информации, собранной системой, для подготовки предложений по изменению организации дорожного движения, в том числе и корректировке режимов работы светофорных объектов. Также подготовка плана мероприятий по модернизации светофорных объектов и развитие интеграционной платформы будут продолжены в последующие годы. В план входит дальнейшее развитие возможностей ЦОБДД за счет внедрения новых транспортных систем. В том числе подсистем видеонаблюдения и фиксации ДТП, использования искусственного интеллекта, модуля управления общественным транспортом.

Проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовал в Чувашии в 2022 году в рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Новости из связанных рубрик