© ComNews
25.10.2023

46% пользователей указали, что продолжат использовать SAP системы и 28% частично сохранят текущий ландшафт, заменив некоторые из SAP систем. 12% приняли решение полностью отказаться от SAP-систем и заменить их на российские программные продукты.

Такие результаты показал опрос, который провел SAPLAND.RU. В ходе исследования было опрошено 730 сотрудников (в том числе 156 руководителей) из 250 крупнейших российских компаний, использующих системы SAP.

Сохраняя SAP-ландшафт, компании аргументируют свой выбор тремя причинами — "У SAP нет достойной альтернативы" (30% респондентов), "Дороговизна и затраты времени (29%) и "Отсутствие экономического эффекта от замены систем" (27%).

Годом ранее многие опасались внезапных отключений и возможности потери доступа к системам. Сейчас рынок несколько успокоился, а обсуждения подходов к замене систем перешли в более продуктивное русло. Все меры предосторожности приняты: компании закрыли контур своих SAP-систем, усилили команды внутренних центров компетенций и заручились поддержкой партнерских компаний. Риск остаться без текущих систем уже минимальный, а вопросы их поддержки и развития в большей части решены.

Тем не менее, перед компаниями стоит вопрос выбора систем для будущей замены SAP. Несмотря на значительное количество пилотных проектов, большинство респондентов пока не видят на рынке комплексных решений-аналогов для крупных инсталляций SAP ERP и ориентируются на перспективу импортозамещения ИТ-ландшафта не менее 5 лет.

Михаил Сковородин, главный редактор SAPLAND.RU: "В течение года после ухода SAP с российского рынка, в экосистеме вендора продолжали происходить крупные изменения. Мы наблюдали движения как в сторону активного развития SAP систем, так и в сторону полного отказа от их использования. Руководители компаний испытывают колоссальное давление, вставая перед сложнейшим выбором, который повлияет на их эффективность и конкурентоспособность в ближайшие 5-10 лет. Здесь нельзя забывать, что компании, использующие SAP — это ядро нашей экономики, генерирующее существенную часть ВВП. И для них нужно найти действенные подходы к трансформации, обоснованные экономически. Сейчас мы с удовольствием отмечаем, что уходят эмоции и суета, а приходят деловой настрой и уверенность, в которых перспектива замены SAP — вопрос времени. Компании открыты к диалогу друг с другом, активно вовлечены в совместный поиск решений и обмен опытом. "

Новости из связанных рубрик