Владислав
Новый
Роман
Рожков
27.10.2023

Контрольный пакет российского "Яндекса" может перейти консорциуму инвесторов, каждый из которых получит немногим более 7%, узнал Forbes. Им также могут перейти полномочия по управлению советом директоров компании, роль Алексея Кудрина в которой после наложения на него санкций США ослабла. При этом в ходе подготовки сделки "Яндекс" оценивается в $5,5 млрд за всю компанию с учетом дисконта 50%.

Развязка близко

Руководство и акционеры "Яндекса" активизировали переговоры по привлечению стратегических инвесторов в капитал российской компании, сообщил Forbes источник, близкий к переговорам: "Все стороны заинтересованы завершить сделку до конца года. В графике стоит ноябрь".

"Идут активные переговоры, шансы, что все закончится в этом году, довольно высокие", — рассказал финансист, знакомый с сотрудниками "Яндекса". По его словам, внутри команды говорят, что "Яндекс" приложит все усилия, чтобы сделку закрыть до конца года. "Но многое зависит от администрации президента, от совета директоров "Яндекса", подпишут ли они сделку, и от санкционных аспектов", — указывает собеседник Forbes.

Статус-кво

В рамках предполагаемой сделки зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. создает российскую "дочку" — субхолдинг, — долю в котором продаст группе российских инвесторов, рассказал источник, близкий к переговорам. В субхолдинг Yandex N.V. внесет почти весь бизнес "Яндекса" за исключением некоторых стартапов, которые "с небольшими оговорками" сейчас принадлежат голландской компании Yandex N.V. — это, по его словам, "любимые стартапы" основателя "Яндекса" Аркадия Воложа. Сам Волож сообщал сотрудникам "Яндекса" в декабре прошлого года, что ему интересно помогать советами четырем международным стартапам. В рамках реструктуризации "Яндекс" задумался о выделении международных направлений бизнесов беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных.

Согласно сценарию предполагаемой сделки, Yandex N.V., по словам собеседника Forbes, рассчитывал получить лицензии на использование некоторой интеллектуальной собственности "Яндекса", которая относится к этим стартапам, "и это сейчас под большим вопросом". "Отсутствие у Yandex N.V. и Воложа этих лицензий — плохо, но не катастрофа. Они могут переписать код, чтобы не получить обвинения в воровстве интеллектуальной собственности, но это займет примерно от нескольких месяцев до года", — предполагает он.

В числе потенциальных инвесторов собеседник Forbes называет группу ВТБ, бизнесменов Владимира Потанина и Ивана Таврина, основателя Faberlic и депутата Госдумы от партии "Новые люди" Алексея Нечаева, пенсионный фонд "Газфонд" и генерального директора "Российского фонда прямых инвестиций" Кирилла Дмитриева. В переговорах, по его словам, участвует и представитель ПАО "ЛУКОЙЛ" — инвестиция нефтяной компании в "Яндекс" может быть оформлена через пенсионный фонд (с 2018 года "ЛУКОЙЛ-Гарант" переименован в НПФ "Открытие". — Forbes).

"Обсуждается схема, по которой каждый из семи участников консорциума инвесторов получит по 7,28% "Яндекса", — сообщил собеседник Forbes, близкий к переговорам. — "Яндекс" оценивается в $5,5 млрд за всю компанию с учетом дисконта 50% (на продажу активов иностранцами. — Forbes)".

Источник Forbes в инвестиционном сообществе тоже знает о схеме с семью потенциальными участниками сделки. По его словам, участники рынка иронизируют, называя это "равноудаленностью семибанкирщины". В числе банков, финансирующих сделку, рассматриваются ВТБ и Россельхозбанк, добавил он. В финансировании сделки будут участвовать банки из топ-10, сообщил Forbes топ-менеджер одного из них. Капитализация "Яндекса" 25 октября на Московской бирже к 15:26 мск составила 895,5 млрд рублей ($9,6 млрд), или по 2744,2 рубля за бумагу (+0,7% за день).

"Выступление Аркадия Воложа и санкции против Алексея Кудрина сильно ухудшили ситуацию", — констатирует источник Forbes, знакомый с деталями переговоров. По договоренности Кудрин "должен был организовать сделку и согласовать детали, включая условия передачи Воложу лицензий на интеллектуальную собственность и технологические проекты", напомнил он. "А теперь не до лицензий, да и сделка уже без его (Алексея Кудрина. — Forbes) особого участия готовится. Очевидная до санкций позиция Кудрина как преемника Воложа стала после санкций неочевидной", — рассказал он. По его словам, основными действующими лицами при обсуждении сделки выступают Владимир Потанин и независимый член совета директоров "Яндекса", один из основателей United Financial Group Чарльз Райан, а управлять советом директоров нового российского "Яндекса" "будет не Кудрин, а инвесторы", которые в этой компании и покупают долю.

По словам собеседника Forbes, близкого к переговорам, некоторые потенциальные инвесторы в "Яндекс" рассматриваются как "фронтмены" со стороны председателя консультативного совета компании "АБР Менеджмент" миллиардера Юрия Ковальчука и его партнеров. В их сферу интересов может войти 40% "Яндекса", слышал он, добавив, что иностранные инвесторы по текущему сценарию сделки сохранят определенную долю в компании.

В конце мая глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ в составе консорциума инвесторов заинтересован в покупке доли в "Яндексе" до конца года. Однако уже в середине июня Костин говорил, что предложенные условия по продаже российского бизнеса "Яндекса" несправедливы. "Я считаю, что это плохая сделка и ее надо торпедировать", — сказал Костин. В конце сентября издание Frank Media написало, что ВТБ обсуждает обмен доли банка в хорватском ретейлере Fortenova на акции "Яндекса". Банк ВТБ в настоящее время не ведет переговоры с ретейлером Fortenova об обмене доли банка в нем на акции "Яндекса", сообщила в сентябре пресс-служба банка в ответ на запрос Forbes.

Представитель Kismet участие в переговорах об инвестициях в "Яндекс" отрицает. "Ни Иван Таврин, ни Kismet не ведет никаких переговоров о вхождении в капитал "Яндекса" и не владеет ни единой акцией этой компании", — сообщил он Forbes.

Представители "Яндекса", ВТБ и партии "Новые люди" отказались от комментариев. Представитель Владимира Потанина не смогла прокомментировать информацию о сделке "Яндекса". Представители Аркадия Воложа, "Лукойла", "Газфонда", РФПИ, РСХБ, "АБР Менеджмент" и Сергея Кириенко к моменту публикации не ответили на запросы Forbes. Forbes также передал запрос Алексею Кудрину через его знакомых.

Разобрать бумаги

На фоне переговоров "Яндекса" с инвесторами растет интерес к бумагам компании. С начала года ее котировки выросли на 35,83%. 19 октября акции "Яндекса" стали лидерами торгов, подскочив более чем на 5%. В тот день акции более чем на 13,8 млрд рублей сменили владельцев, побив пятимесячный рекорд по объему торгов.

Одной из причин роста котировок "Яндекса" мог стать интерес к бумаге со стороны возможных участников пула стратегических инвесторов, полагает источник Forbes в инвестиционном сообществе. Собеседник Forbes, близкий к переговорам о привлечении инвесторов в капитал компании, слышал от брокеров, что в интересах только одного крупного бизнесмена могло быть приобретено акций "Яндекса" на общую сумму более $40 млн. Кто-то скупает акции "Яндекса" на внебиржевом рынке за рубежом, подтвердил руководитель крупного пенсионного фонда.

Выкуп бумаг "Яндекса" с Nasdaq потенциально возможен для той части российских инвесторов, у которых есть прямые счета Euroclear и которые могут проводить внебиржевые сделки, рассказывает директор инвестиционного банка Aspring Capital Алексей Куприянов. "Если говорить о санкционных аспектах, которые необходимо будет учитывать в структурировании потенциальной сделки, — в России не так много крупных несанкционных инвесторов, но теоретически можно предложить в этой сделке несанкционную структуру. Например, против Газпромбанка введен очень ограниченный набор санкций. Получить лицензию США на сделку с подсанкционными лицами будет на порядок сложнее", — полагает Куприянов.

С 24 февраля 2022 года было большое количество подобных сделок, когда иностранцы выходили с дисконтом, напоминает работающий в Лондоне управляющий партнер инвестиционного банка TMT Global Станислав Матюхин. "У всех этих сделок одна подоплека — она не экономическая, она политическая. Никакой экономической составляющей в разбиении большой успешной компании нет, обычно экономика идет в другую сторону. Именно поэтому создаются во всех странах антимонопольные регуляторы. Экономика масштабирования работает таким образом, что она уменьшает фиксированные издержки, и еще уменьшает переменные издержки за счет большей эффективности и размера", — поясняет он.

То же самое касается "Яндекса", продолжает Матюхин. "Это уникальная история успеха, которую построили Волож с Сегаловичем и вся их команда, не много стран в мире, где построена такая компания. В России удалось построить своего локального чемпиона", — подчеркивает он. Комментируя планы по разделению контроля в "Яндексе" между семью инвесторами, он допускает: лучше иметь много разных акционеров, чем одного, потому что единственный акционер будет обладать большим контролем над компанией. "Есть актив, который переходит от условно западных владельцев через публичную компанию к условно российским владельцам. То есть это политический механизм", — отмечает Матюхин.

Рассуждая об оценке "Яндекса" в сделке в $5,5 млрд с дисконтом в 50%, Станислав Матюхин отмечает, что "дисконты устанавливаются политически, они не имеют никакого отношения к финансовой теории". "Это политически неликвидный рынок, стоимость там определяется где-то наверху. И под это прикручивать финансовую теорию и оценки очень сложно. Кстати говоря, акции "Яндекса" отнюдь не всегда торговались с дисконтом. Российские компании зачастую торговались на бирже по меньшему коэффициенту, чем у западных компаний. У "Яндекса" же так было не всегда, временами даже была премия к акциям Google", — заключает он.

Горизонт событий

Реструктуризация самой дорогой компании Рунета превратилась в драматический сериал, затянувшийся на много месяцев.

3 июня 2022 года один из основателей и акционеров "Яндекса" Аркадий Волож попал под санкции ЕС. В тот же день компания объявила, что Волож покидает должность генерального директора группы компаний, совет директоров и руководящие посты в международных компаниях "Яндекса".

В августе 2022 года Bloomberg сообщил, что Волож готов отказаться от своей доли в "Яндексе", если взамен может сохранить интеллектуальную собственность, необходимую для развития бизнеса за рубежом. Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли материнской компании "Яндекса" Yandex N.V. "Никакой обмен на акции Воложа, — а у него акции в Yandex N.V., — то есть на его долю в компании, никогда не обсуждался, — утверждает источник Forbes, близкий к переговорам. — Волож так и останется акционером голландской компании".

Из той же публикации Bloomberg стало известно, что переговорами о судьбе "Яндекса" руководит первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Посредником в переговорах по просьбе Воложа выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Источники Forbes указывали, что Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций "Яндекса" за помощь в разделении активов ИT-компании.

Будущее "Яндекса" в конце ноября 2022 года обсуждалось на встрече президента России Владимира Путина и Алексея Кудрина. Тогда же Путин согласовал переход Кудрина в "Яндекс". Вскоре компания объявила о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом. Одну часть активов "Яндекса" предполагается выделить в отдельную структуру под управлением менеджмента, а другую — перевести под управление холдинговой компании Yandex N.V. В декабре Аркадий Волож попрощался с командой.

Еще в июле 2022 года СМИ сообщали, что у "Яндекса" может появиться новая материнская компания, в которую войдет пул инвесторов, среди которых называли структуры Романа Абрамовича и Владимира Потанина. С выходом Кудрина на работу в "Яндекс" (в декабре он был назначен советником по корпоративному развитию) поиск инвесторов активизировался. Их якобы искали среди 20 миллиардеров.

Вскоре компания начала получать предложения от потенциальных покупателей, которые оценивали ее в $14 млрд. Весной инвестициями в компанию заинтересовались генеральный директор и основной акционер ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин, сооснователь, основной акционер ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и др. С начала года представители "Яндекса" провели десятки встреч с потенциальными инвесторами, рассказал Forbes собеседник в инвестиционном сообществе. Но летом начались проблемы.

В июне СМИ сообщили, что сделка может развалиться из-за того, что совет директоров компании не хочет продавать ее доли бизнесменам под санкциями. 20 июля 2023 года сам Алексей Кудрин попал под блокирующие санкции США. Госдепартамент связал это с его "работой в технологическом секторе российской экономики". 10 августа Аркадий Волож впервые высказался о "спецоперации". Это стало причиной пересмотра чиновниками деталей сделки, как слышали три собеседника Forbes в инвестиционном сообществе. Как писало издание Frank Media, расчеты с Аркадием Воложем по выходу из российского бизнеса были приостановлены на полтора месяца.

"Это очень сложный проект, как и любая акционерная сделка. <..> Покупка компании всегда [занимает] кварталы. Соответственно, мы никак, мне кажется, не выбиваемся за общий порядок длительности, — рассказал директор бизнес-группы "Поиск и рекламные технологии" "Яндекса" Дмитрий Масюк в выпуске yet another podcast, опубликованном на YouTube 6 сентября. — Оно активно идет. Работать, если честно, это вообще никак не мешает.<..> Весь этот процесс происходит на уровне совета директоров".

Новости из связанных рубрик