© ComNews
30.10.2023

Большинство российских специалистов из сферы ИТ (49%) проходили собеседование в международные ИT-компании России и зарубежья, но не получали предложение о работе. Еще 43% опрошенных оффер получили, однако в 38% случаев он составлял не более одной тысячи долларов.

Такие результаты показало исследование онлайн-школы английского языка Skyeng. В нем приняли участие 1227 специалистов сферы ИТ, интересующихся работой в международных компаниях России и зарубежья.

Одним из главных критериев на интервью респонденты считают знание языка: почти 100% проходивших интервью проверялись на знание английского, 39% проходили дополнительное тестирование, а в 32% случаев респондентов просили полностью перейти на английский во время собеседования.

Не каждый специалист хотел бы занять место в международной компании. Тем не менее, 71% респондентов задумывались о работе вне России. Основными причинами они считают высокий уровень оплаты труда (43%), возможность жить за границей (25%), а также интересный опыт (22%). Среди тех (29%), кто не рассматривает заграничные офферы, главной причиной стала неуверенность во владении английским языком (28%), нехватка средств для переезда (27%) и страх неудачи (24%).

Респонденты отмечают важность отправки резюме в международную компанию, чтобы получить работу мечты. Большинство (61%) пробовали откликаться на вакансии международных компаний или были приглашены на собеседование. В абсолютном большинстве случаев руководителей интересовал уровень владения английским языком у кандидатов. Каждый третий (39%) проходил дополнительное тестирование, а 32% весь этап взаимодействовали с работодателем на английском. Еще 28% соискателей проверяли на знание специфической терминологии на английском языке.

Интересно, что лучше всего среди опрошенных английским языком владеют архитекторы высоконагруженных сервисов: 49% — на средне-продвинутом (B2) и продвинутом (C1) уровнях, а 28% — на среднем (B1). На втором месте разработчики искусственного интеллекта, 46% которых владеют языком на средне-продвинутом (B2) и 21% на среднем уровнях (B1).

В топ-3 вошли DevOps-инженеры, 44% которых знают английский язык на средне-продвинутом (B2) уровне и выше, а 25% — лишь на среднем (B1). Интересно, что 39% маркетологов оценивают собственный уровень как средне-продвинутый (B2), а еще 18% — как средний (B1).

"Несмотря на то, что спрос на английский для бизнеса снизился после ухода части западных компаний из России, знание английского на B1+ остается одним из важнейших требований во многих компаниях. Сегодня английский язык обязателен почти у всех соискателей в сфере ИТ, поскольку помимо коммуникации на международном уровне, многие пользуются софтом, который еще не локализован. Для тех, кто собирается на собеседование в международную IT-компанию, английский язык будет таким же важным, как знание необходимых стеков технологий", — отмечает руководитель направления "Английский для IT-специалистов" онлайн-школы Skyeng Анастасия Шишова.

Новости из связанных рубрик