© ComNews
30.10.2023

В октябре в Троицком административном округе столицы открылся уникальный роботизированный архивный комплекс на почти 400 рабочих мест.

На открытии объекта присутствовали Сергей Собянин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Как отметил мэр Москвы, комплекс позволил переместить из помещений учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты большой объем документов и освободить площади для их полнофункциональной работы.

Мощность пятиэтажного комплекса составляет до 100 миллионов единиц хранения. За день он может обработать свыше двух тысяч обращений граждан и организаций, или 300 запросов в час.

"Строительство первого в России роботизированного архивного комплекса было завершено в июле 2023 года. Для его возведения за счет средств Адресной инвестиционной программы был предоставлен земельный участок площадью 9,9 гектара в Вороновском поселении ТиНАО, на 64-м километре Варшавского шоссе. Сейчас уникальный объект введен в эксплуатацию, в нем создано почти 400 рабочих мест", – рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

"Площадь комплекса для Главархива составляет 67,5 тысячи квадратных метров. Из них почти 56 тысяч квадратных метров занимает фондохранилище, а центр управления архивом – около 11,6 тысячи. Открытие этого учреждения позволит освободить в городе свыше 40 объектов недвижимости общей площадью более 30 тысяч квадратных метров", – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Новости из связанных рубрик