© ComNews
31.10.2023

Система аккумулирует в едином пространстве все необходимые для доставки грузов, товаров и обмена информацией сервисы. Они включают в себя управление грузовым транспортом и маршрутами, контроль обработки логистических процессов и наблюдение за состоянием груза, ситуационный центр, погодный риск-менеджмент — отслеживание и прогнозы гидрометеорологической и ледовой обстановки.

Реализация Единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) Северного морского пути (СМП) предусматривает внедрение различных цифровых сервисов, которые создадут уникальную возможность синхронизации логистических операций и диспетчеризации флота. ЕПЦС станет центральным элементом цифровой экосистемы Северного морского пути и необходима для безопасной и круглогодичной эксплуатации СМП. Система разработана Sitronics Group в технологическом партнерстве с компании "Гринатом".

Система будет собирать данные из множества источников, включая бортовые автоматизированные измерительные комплексы, данные с беспилотников ледовой разведки, космических спутников. На основе получаемых данных будут функционировать цифровые сервисы, а также маркетплейс, в котором пользователи смогут получить интересующие их консолидированные данные. Основным результатом работы системы станет повышение безопасности круглогодичного судоходства в акватории СМП, повышение прогнозируемости и снижение стоимости перевозок, сокращение длительности рейсов, оптимизация ледокольного обеспечения судоходства в акватории СМП в целом.

Интеграция программных комплексов с остальными функциональными программами осуществляется на единой технологической платформе, созданной "Гринатомом". Эта платформа обеспечит единую работу всех элементов ЕПЦС СМП в защищенной аппаратно-программной среде.
Программное обеспечение ЕПЦС СМП — полностью российская разработка. Его функционирование и поддержка не зависят от решений иностранных компаний, а сам софт полностью отвечает требованиям госкорпорации "Росатом", в том числе в части информационной безопасности.

Sitronics Group ведет разработку сразу в нескольких направлениях, связанных с развитием СМП и цифровой трансформацией российской Арктики. Компания разработала российский сервис для работы автоматической идентификационной системы (АИС). АИС служит для определения местоположения судов, скорости, курса и других данных. На сегодня сервис уже позволяет отслеживать актуальное местоположение судов на СМП и применяется государственными и частными компаниями, которые используют в своей деятельности данные АИС.

Также Sitronics Group создает платформу для предприятий с территориально распределенной филиальной структурой и мультимодальной логистикой. Она дополняет цифровой портфель решений компании для Арктики. Платформа обеспечивает все виды грузовой логистики: воздушной, морской, речной и наземной, в том числе учет контейнеров и тары.

"Sitronics Group разработала для Единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути пять из девяти подсистем. Это цифровые сервисы для управления мореплаванием, морской безопасности, навигационно-гидрографического, гидрометеорологического и ледового обеспечения, мониторинга экологической обстановки. Уже началась их опытная эксплуатация, которая продлится до конца этого года", — рассказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

Новости из связанных рубрик