© ComNews
30.10.2023

"Ростелеком" выполнил самый масштабный в Краснодарском крае проект по модернизации системы уличного освещения города-курорта Сочи. Технические специалисты национального провайдера заменили около 25 тыс. старых светильников на светодиодные, усовершенствовали 574 шкафа управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением (АСУНО).

Проект реализован за счет инвестиций компании и в соответствии с концепцией "Умного города" в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Сумма контракта составила около 600 млн рублей.

Интеллектуальная платформа самостоятельно управляет режимом освещения в зависимости от времени суток и климатических условий. С помощью встроенной сети передачи данных, связывающие шкафы управления с центральным сервером и между собой, система помогает собирать информацию о состоянии сети наружного освещения и отслеживать незаконные подключения.

"Цифровизация определяет все направления развития нашего города в качестве крупнейшего курорта страны, в том числе в вопросах комплексного благоустройства. Современное уличное освещение появляется повсеместно, в том числе в отдаленных населенных пунктах по просьбам наших жителей. Внедрение интеллектуальных технологий позволяет оптимизировать энергопотребление и управление уличным освещением, помогает сформировать удобную и безопасную среду для жителей и гостей Сочи", — отметил мэр города Сочи Алексей Копайгородский.

"Фонари были модернизированы по всему большому Сочи — в Дагомысе, Лазаревском, Центральном, включая гостевой маршрут, Хосте, Адлере и Красной Поляне. При этом важно заметить, что светильники были установлены не только в популярных локациях, но и в тех в местах, которые ранее никогда не освещались. "Ростелеком" по завершению монтажа передал все осветительное оборудование на баланс администрации города-курорта и в течение действия контракта будет нести гарантийные обязательства. Реализация данного контракта позволяет муниципалитету экономить более 50% бюджета, который тратится на освещение улиц", — отметил директор Краснодарского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Поляков.

Реализация концепции "умного освещения" на Кубани началась со станицы Староминской и города Белореченска в 2018 году, а в 2023 году в регионе уже выполнено 11 таких проектов.

Системы умного освещения успешно работают в станице Староминской, в Белореченске, Курганинске, Кропоткине, Кореновске, Тимашевске, Туапсе и других городах Краснодарского края.

Новости из связанных рубрик