© ComNews
02.11.2023

Документ подписали Управляющий директор — руководитель Дирекции трансформации клиентов CIB Сбербанка Андрей Дмитриев и генеральный директор АО "Газпром космические системы" Дмитрий Севастьянов.

Предмет соглашения — сотрудничество в сфере развития технологий машинного обучения и искусственного интеллекта в Российской Федерации, включая построение высокоэффективных геоаналитических сервисов, ориентированных на задачи нефтегазовой отрасли. Разработки Сбербанка в области искусственного интеллекта, в частности, геоаналитическая платформа "Геометрия" и обширный опыт АО "Газпром космические системы" в решении задач аэрокосмического мониторинга открывают новые возможности для создания оперативных и эффективных решений комплексных задач мониторинга объектов инфраструктуры и территорий.

Геоплатформа "Геометрия" позволяет обрабатывать изображения со спутников, дронов и видеокамер, классифицирует отдельные объекты, такие как поля, леса и здания, а также анализирует их свойства на основе ряда параметров. В её основе ― современные модели искусственного интеллекта, обученные на корпусах в десятки миллионов изображений. Использование предразмеченных данных облегчает создание ИИ-продуктов, сокращая время разработки в 4 раза по сравнению с построением аналогичных продуктов "с нуля". Этот сервис предоставляет наиболее оптимальные решения для каждой конкретной задачи — от мониторинга климатических изменений и прогнозирования урожайности до отслеживания автомобильных стоянок и выявления оптимальных точек для старта предпринимательской деятельности.

Андрей Дмитриев, Управляющий директор — руководитель Дирекции трансформации клиентов CIB Сбербанка: "Соглашение определяет главную цель нашего взаимодействия — создание инновационной системы аэрокосмического мониторинга "СМОТР", в которую войдут оптикоэлектронные спутники сверхвысокого разрешения и радиолокационные спутники для всепогодного мониторинга объектов и территорий. Эксперты Банка будут участвовать в разработке и тестировании программного обеспечения системы".

Новости из связанных рубрик