© ComNews
02.11.2023

Заявление на назначение пенсии можно создать и отправить в СФР через приложение СберБанк Онлайн в несколько кликов

Услуга доступна клиентам на устройствах с ОС Android версии не ниже 14.18.

Полный комплекс услуг включает расчёт будущей пенсии, её назначение и передачу реквизитов счёта / карты. Для оформления достаточно иметь учётную запись на портале госуслуг — обращаться в Социальный фонд России напрямую больше не нужно.

Рассчитать размер будущей пенсии, пройти процедуру назначения и передать в Социальный фонд России (СФР) реквизиты для её получения теперь можно не выходя из дома. Сбер запустил новую услугу "Назначение пенсии": на одной вкладке в приложении СберБанк Онлайн собрано всё необходимое для оформления страховой пенсии по возрасту. Получить услугу также можно в любом офисе Сбера.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка — председатель Московского банка: "Благодаря новой услуге клиент может в несколько кликов подготовить и направить в СФР заявку на назначение страховой пенсии по возрасту, а также на получение пенсии на карту или счёт в Сбере. Для удобства и быстроты доступа в мобильном приложении СберБанк Онлайн в строке поиска достаточно набрать "Назначение пенсии", далее заполнить анкету и подтвердить отправку заявки на назначение пенсии в Социальный фонд".

Екатерина Гарцева, директор дивизиона "Социальные и зарплатные решения" Сбербанка: "Наша задача — создавать удобные и надёжные сервисы, экономя время наших клиентов. Поэтому часть услуг мы переводим в онлайн-формат. С января 2024 года потребность в оформлении пенсии возникнет у граждан, достигших пенсионного возраста — у мужчин в 63 года и у женщин в 58 лет. Подать документы необходимо за месяц до наступления пенсионного возраста, так что мы запускаем наш сервис сейчас, чтобы клиенты могли заранее им воспользоваться. Те, кто привык посещать офисы Сбера, могут обратиться в ближайшее отделение и подключить услугу при очередном визите. Это не займёт много времени".

Новости из связанных рубрик