© ComNews
02.11.2023

Главный результат внедрения трансграничного ЭДО в "БорисХоф" — ускорение процесса подписания документов со стороны контрагента. Если раньше подписание занимало две с половиной недели, то сейчас — всего несколько дней.

ГК "БорисХоф" — крупный автомобильный холдинг. Он использует электронный документооборот в большинстве процессов компании. В марте 2023 года в БорисХоф запустили новое подразделение — "БорисХоф Вольт", которое специализируется на продаже электромобилей китайских брендов.

В процессе заключения прямых договоров с китайскими контрагентами "БорисХоф" столкнулся с проблемой. Подписание договоров и дополнительных соглашений занимало в среднем более двух с половиной недель и требовало постоянного контроля со стороны руководства. Перед дилером встал вопрос о том, как удобнее и быстрее обмениваться документами с китайскими партнерами. Поскольку компания уже работала в Контур.Диадоке, то приняла решение наладить международный обмен документами в том же сервисе электронного документооборота.

Главный результат внедрения трансграничного ЭДО в БорисХоф — ускорение процесса подписания документов со стороны контрагента. Если раньше подписание занимало две с половиной недели, то сейчас — всего несколько дней. Кроме того, у компании появилась возможность проверки контрагента через китайскую систему электронного документооборота. А также — уверенность в том, что документ подписан лицом, обладающим необходимыми полномочиями. Важно отметить, что в адрес компании приходит уведомление о получении документов с китайской стороны. Таким образом БорисХоф всегда знает, дошел ли документ до партнера или нет.

Владимир Еремеев, руководитель группы технической поддержки дилерских центров вГК "БорисХоф": "Мы заключили уже более 20 различных договоров и дополнительных соглашений с использованием трансграничного ЭДО от Контура. Для нас важно, что подписывать документы теперь удобно, и компания экономит много времени. Мы планируем увеличивать количество партнеров и ожидаем, что трансграничный ЭДО будет развиваться и дальше".

Алексей Шильников, руководитель проекта трансграничного ЭДО в "Контуре": "В России уже создана инфраструктура для организации трансграничного взаимодействия операторов ЭДО: сервисы доверенной третьей стороны. Китайские партнеры заинтересованы в развитии трансграничного ЭДО и поддерживают инициативу. Это важно, поскольку трансграничный ЭДО поможет развивать торговлю между странами. Со стороны России СКБ Контур является оператором ЭДО более чем для миллиона компаний, многие из которых уже ведут бизнес с Китаем или интересуются этой темой".

Новости из связанных рубрик