Полина
Мартынова
03.11.2023

В список компаний, на которые распространяются экспортные ограничения США, попали 12 российских компаний, в том числе производитель дронов и барражирующих боеприпасов "Ланцет" ZALA Aero, а также одна организация из Узбекистана

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США ограничило поставку американских технологий и товаров для 12 компаний из России и одной — из Узбекистана, поскольку американское правительство сочло, что "действия этих организаций противоречат национальной безопасности или внешнеполитическим интересам" США.

Американские власти считают, что добавленные в санкционный список организации поддерживают российские вооруженные силы "посредством закупок, разработки и распространения российских беспилотных летательных аппаратов". Среди прочих в перечень попал российский производитель беспилотников ZALA Aero.

Под ограничения также попали:

ООО "Аэроскан";
ООО "Альфакомпонент";
ООО "БИК Информ";
ООО "Хартис ДВ";
ООО "АйДи Солюшн";
ООО "ОМП";
ООО "Орелметаллполимер";
ООО "Спэл";
ООО "Спецтехнотрейд";
ООО "НТЦ Орион";
ООО "Технический центр Windeq";
Mvizion из Узбекистана.

Данные компаний добавлены в Entity List, что означает фактический запрет на поставку им всех американских технологий и товаров, подпадающих под экспортный контроль США (EAR) — лицензии на экспорт таких товаров этим компаниям будут рассматриваться с презумпцией отказа (за исключением продовольствия и медикаментов, где возможны разрешения в отдельных случаях).

Кроме того, эти же российские компании подпадают дополнительно под правило FDP, означающее, что также США запрещают им экспорт товаров из других стран, если эти товары были изготовлены с помощью американских технологий.

"Аэроскан" — головная организация ZALA Aero, она производит, в частности, барражирующие боеприпасы "Ланцет", которые российские силы применяют в военной операции на Украине, и беспилотники-разведчики. В сентябре предприятие в Ижевске посетил президент Владимир Путин.

ZALA Aero, в свою очередь, входит в концерн "Калашников". Он находится под санкциями США с 2015 года, в июле его включили в санкционные списки повторно. Также под ограничения попал руководитель концерна Владимир Лепин.

Узбекистанская Mvizion и российская "Хартис ДВ" занимаются поставками электронных компонентов. "БИК Информ" специализируется на разработке и производстве систем видеонаблюдения. Windeq занимается поставкой и внедрением промышленного оборудования для разных отраслей. "Альфакомпонент" поставляет аккумуляторы.

Новости из связанных рубрик