© ComNews
09.11.2023

В Мурманске и Кировске заработала автоматизированная система выявления нарушений правил остановки и стоянки. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минтранса.

Города выбраны на основании анализа обращений граждан, поступающих в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

"На протяжении последних лет основной поток жалоб по поводу припаркованных с нарушением правил автомобилей, которые препятствуют расчистке дорожной сети и проезду общественного и специализированного транспорта, к нам поступало именно из Мурманска и Кировска. ГИБДД регулярно выезжала на подобные вызовы, даже применялись меры эвакуации, но ситуация не менялась" - пояснил Владимир Максимов, заместитель начальника отдела транспорта регионального министерства.

Теперь, автомобили, оснащенные системой "Паркон-А", приобретенные в рамках программы безопасности дорожного движения, будут контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспорта. В первую очередь нарушения правил будут пресекаться в проблемных местах, там, где автомобили мешают проезду общественного транспорта и создают помехи в движении другим транспортным средствам. Аналогичные системы работают в Москве и Санкт-Петербурге.

До 15 ноября фиксация нарушений системой производится в тестовом режиме - идёт проверка работы оборудования. После, владельцам автомобилей, нарушающим правила остановки и стоянки, начнут приходить постановления об административном правонарушении с последующим применением штрафных санкций.

Новости из связанных рубрик