© ComNews
14.11.2023

Московская компания "Промприбор-Р", выпускающая газоанализаторы для контроля состава воздуха рабочих зон в различных сферах промышленности, запустила в производство платы для контрольно-измерительного оборудования. Новые изделия позволят предприятию заместить иностранные аналоги в собственной продукции. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Столичное предприятие "Промприбор-Р" выпускает оборудование, которое позволяет контролировать наличие токсичных и взрывоопасных газов, а также их паров в воздухе рабочих зон. Для его производства необходимы платы, которые ранее приобретали в других странах, в частности в Китае, и собирали из нескольких модулей.

"Предприятие несколько лет трудилось над тем, чтобы отказаться от закупок за рубежом. В итоге в этом году оно запустило в производство полностью российские платы для контрольно-измерительного оборудования. Благодаря расширению мощностей и современным технологиям компания смогла объединить и разместить все необходимые элементы производства на одной площадке. Предприятие выпустило уже 250 таких изделий, которые успешно прошли все проверки и технические испытания. До конца 2023 года они поступят в серийное производство", – отметил Владислав Овчинский.

Плата является основой датчика-газоанализатора для определения довзрывных концентраций в воздухе. Прибор с таким датчиком способен выявлять превышения более чем 60 видов различных опасных газов и их паров, например метана, пропана и гексана.

"Плата полностью выполнена на едином текстолите. Компания смогла этого добиться за счет перехода на новую элементную базу меньшего размера и современные станки с числовым программным управлением по напайке комплектующих. Это улучшило стабильность оборудования, скорость производства и качество сборки. При этом сохранилась ценовая политика компании", – сообщил генеральный директор предприятия Иван Лебедев.

Новости из связанных рубрик