По прогнозам МТС, рост числа IoT-устройств в России по итогам 2023 г. составит 18%, что соответствует среднемировому показателю. Количество таких устройств по состоянию на конец III квартала 2023 г. превысило 80 млн. Наиболее активно технологии интернета вещей (IoT) применяют промышленность и сфера умного города/умного дома.
Яков
Шпунт
© ComNews
22.11.2023

Руководитель стратегии интернета вещей МТС Антон Салов, выступая на конференции IoT Harvest’23, сославшись на статистику оператора, оценил количество устройств интернета вещей в России по итогам девяти месяцев 2023 г. в 80 млн. При этом он обратил внимание, что темпы роста в течение 2023 г. неуклонно ускорялись: в I квартале они составляли 10%, а по итогам года в МТС ожидают выйти на прирост в 15% по сравнению с итогом 2022 г. Как заявил Антон Салов, без малого половина от общего количества IoT-устройств использует сотовые подключения.

Как напомнил председатель Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников, среднегодовой темп роста в 15% немногим ниже среднемирового, который составил 18% на период с 2022 г. по 2027 г., по данным IoT Analytics. Он признал, что его личная оценка роста рынка в 2023 г. составляет лишь 9%.

Директор по аналитике АНО "Цифровая экономика" Карен Казарян представил результаты исследования перспектив российского рынка IoT. Он отметил, что работа над ним шла больше года, поскольку пришлось подстраиваться под изменения в различных госпрограммах, которые сильно влияли на рынок. Также Карен Казарян обратил внимание, что на итоговую статистику может сильно повлиять любой крупный проект.

Согласно данным исследования, наиболее широко IoT распространен в российской промышленности. Андрей Колесников отметил, что проекты в промышленности уже поставлены на поток и стали рутиной. Большое количество устройств, как заявил Карен Казарян, также применяются в ходе проектов умного города и умного дома, но в денежном выражении их доля существенно меньше. Однако, по мнению генерального директора АНО "Умный многоквартирный дом" Никиты Уткина, появление дешевых решений существенно повысило массовость проектов: "Раньше сложно было представить проект по внедрению систем для умного здания в школе на оборудовании условного Honeywell - сейчас таких десятки на российских системах".

Активно применяется IoT в сельском хозяйстве, но только в крупных холдингах. В средних и мелких хозяйствах, как отметил Карен Казарян, есть желание использовать IoT, но его сдерживает общий низкий уровень цифровизации в отрасли.

В качестве отстающих Карен Казарян назвал транспорт, медицину и фармацевтику. По его оценке, развитие IoT на транспорте сдерживают конфликты автопроизводителей и вендоров оборудования, с одной стороны, и попытки монополизировать данный сегмент - с другой. Как подчеркнул Андрей Колесников, "цифровой феодализм", когда отрасль вынуждают использовать тот или иной протокол или технологическую платформу, серьезно затормозит технологическое развитие в сфере IoT и закроет рынок для многих перспективных игроков. Поэтому Ассоциация интернета вещей призвала государство ограничиться функцией обеспечения договороспособности игроков и поддержки открытых API, а при обеспечении безопасности стремиться к тому, чтобы стоимость защиты не превышала стоимость актива.

По оценке Андрея Колесникова, распространение IoT в медицине и фармацевтике сдерживает несовершенство регуляторной базы, в результате чего данные проекты оказываются в серой зоне. По оценке Никиты Уткина, не меньшую роль тут играет недостаток знаний о специфике данных сфер у технических специалистов, тогда как формирование нормативной базы активно идет и в данном процессе участвуют Минздрав, Минпромторг и Росстандарт.

Никита Уткин назвал точкой роста IoT-проекты в образовании. По его оценке, в скором времени данный сегмент может обогнать по объемам умный город, очень зависящий от государственного финансирования, которое уменьшается.

Новости из связанных рубрик