Image by pikisuperstar on Freepik
АНО "Умный многоквартирный дом" представила на публичное обсуждение первые два основных стандарта для умного дома. Они разработаны во исполнение Перспективной программы стандартизации на 2023-2030 гг., которая предусматривает создание всего 77 стандартов. В 2024 г. работа над серией стандартов продолжится.
© ComNews
22.11.2023

АНО "Умный многоквартирный дом" разработала проект двух стандартов - ГОСТ Р "Системы киберфизические. Умный дом. Термины и определения" и "Системы киберфизические. Умный дом. Общие положения".

В мае 2023 г. АНО "Умный МКД", Минцифры, Минпромторг, Минстрой и Росстандарт утвердили Перспективную программу стандартизации (ППС) в области "умных домов", зданий и сооружений. Стандарты разработаны в соответствии с этой программой. Область стандартизации относится к сфере деятельности технического комитета по стандартизации ТК 194 "Кибер-физические системы".

"В дальнейшем понятия и основные положения, закрепляемые в этих стандартах и сводах правил, могут быть взятыми за основу, в том числе и для объектов индивидуального жилищного строительства, для офисных помещений и для объектов социальной инфраструктуры", - сообщила пресс-служба Минцифры корреспонденту ComNews.

По данным Министерства промышленности и торговли РФ, в соответствии с действующим законодательством в сфере стандартизации разрабатываемые стандарты после введения в действие будут иметь добровольный характер.

Первый стандарт устанавливает термины и определения понятий в области умного дома, его систем, процессов, типовой инфраструктуры и характеристик. Второй - общие положения в области проектирования, применения, типовой структуры, интерфейсов и состава систем умного дома, а также их совместимости со внутренними и внешними системами умного многоквартирного дома.

"Стандарты не только фиксируют единую терминологию, но и закладывают основу для ключевых направлений будущей регуляторной работы, включая требования к цифровой архитектуре, базовому набору устройств и оборудования, классам умных домов, функциональности АСУЗ (автоматизированных систем управления зданиями), устройств и оборудования и многому другому. Утверждение стандартов запланировано на конец 2023 г.", - отметил генеральный директор АНО "Умный МКД" Никита Уткин.

По его словам, предлагаемые к обсуждению стандарты являются первыми документами планируемой к разработке серии из 77 стандартов умного дома, которые найдут применение как для многоквартирных домов и объектов индивидуального жилищного строительства, так и для офисных помещений и объектов социальной инфраструктуры.

"Согласно ППС, мы должны сделать основную часть чуда за ближайшие три года, притом что ППС может дополняться. В 2024 г. работа над серией стандартов продолжится, включая стандарты классов умных домов, требования к платформенным решениям, требования к отдельным устройствам и оборудованию и др.", - добавил Никита Уткин.

В разработке стандартов, по данным АНО "Умный МКД", приняло участие более 20 компаний.

"Темпы развития умных домов в России впечатляющие - от менее чем 1% в 2017 г. до 10% в 2022 г. В ближайшие годы нас ждет кратный рост. Планируемые к разработке и актуализации 77 стандартов позволят гармонично развивать данное направление в интересах жителей", - отметил представитель пресс-службы АО "ЭР-Телеком Холдинг".

Пресс-служба ПАО "Ростелеком" сообщила, что стандартизация дает равные возможности всем участникам рынка без какого-либо монопольного преимущества у кого-либо из них: "Ростелеком" чувствует себя уверенно, так как является активным участником рынка цифровизации жилья и заинтересован в его развитии с продуктом "Ростелеком. Ключ", активно внедряет его как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья".

По словам Михаила Красникова, руководителя направления по работе с органами государственной власти ООО "Юникорн" (разработчик решений для умных зданий Ujin), стандарты задают общий вектор для долгосрочного развития отрасли и позволяют системно интегрироваться в другие проекты цифровизации, такие как "умный квартал", "умный город", "умный регион". "Стандарты - общий язык участников рынка: жители будут знать, чего ожидать от умного лифта или паркинга, застройщики смогут объективно выбрать поставщика решения, а производители, как мы, удешевляют разработку новых устройств", - считает Михаил Красников.

Пресс-служба ПАО "МТС" добавила, что стандарты призваны сформировать общие технические правила применения цифровых технологий и решений для МКД и других объектов капитального строительства.

"Для компаний, предлагающих платформы, софт и устройства, стандарты - это способ договориться "об общем языке". Как будут общаться разные устройства друг с другом, как будут работать приложения, как обеспечить стабильную работу через несколько лет - стандарты помогают ответить на эти вопросы", - считает Екатерина Гельфанд, начальник управления технологий умного дома ООО "СалютДевайсы" (SberDevices).

Публичное обсуждение проектов стандартов началось и продлится до декабря 2023 г. Соответствующее уведомление размещено на сайте ТК 194 "Кибер-физические системы". После этого проекты стандартов будут вынесены на согласование в ТК 194 "Кибер-физические системы" и переданы на утверждение в Росстандарт.

С текстом проектов национальных стандартов и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте АНО "Умный МКД".

Новости из связанных рубрик