© ComNews
27.11.2023

Новый фонд объединил капитал институциональных и крупных частных инвесторов, заинтересованных заработать на растущей российской ИТ-индустрии. Капитал фонда составил 4 млрд руб.

Фонд готов инвестировать в один проект до 500 млн рублей. Фокус при этом делается на продуктовых ИТ-компаниях с выручкой от 25 млн руб. и выше с потенциалом роста и, возможно, лидерства в тех или иных сегментах рынка. Приоритет будет отдан командам с опытом реализации успешных бизнес-проектов и экспертизой в предметной области.

"Сектор ИT и всего, что с ним связано, может быть интересным для инвесторов, так как за компаниями действительно есть будущее и это не секрет", - считает аналитик Финам Евгений Марченко.

https://www.comnews.ru/content/230266/2023-11-19/2023-w46/1009/kak-inve…

"Российский рынок венчурных инвестиций упал минимум в три раза по количеству сделок с начала СВО. При этом технологическим бизнесам, которые видят Россию основным рынком, нужны ресурсы для развития продукта. В текущей ситуации мы и наши инвесторы видим растущий спрос на институциональный венчурный капитал. Одновременно с этим успешные IPO/SPO технологических компаний на бирже создают у инвесторов ожидание того, что можно хорошо заработать "вдолгую", если сделать правильные ставки и расти вместе с проектом 5-7 лет", — комментирует глава венчурного бизнеса Sk Capital Павел Морозов.

Оценка бизнес-платформы Dsight несколько более пессимистичная, чем та, которую высказал Павел Морозов: падение составило более чем в 10 раз, по крайней мере, в долларовом выражении. Это падение самое глубокое за весь период наблюдений.

https://www.comnews.ru/content/229592/2023-10-20/2023-w42/1007/vtoroe-d…

"Наша цель — сформировать сбалансированный портфель из 10-15 компаний. И наш многолетний опыт управления венчурными фондами и реалии рынка говорят о том, что для этого необходимо быть гибкими в выборе направлений и стадий для инвестиций. С новым фондом и длинным инвестиционным горизонтом расширяются наши возможности как для поддержки стартапов на всем пути от привлечения первых инвестиций до возможной продажи бизнеса, так и для предоставления ликвидности более крупным компаниям перед IPO", — комментирует управляющий партнер ИТ фонда Sk Capital Александр Чайкин.

Новости из связанных рубрик