© ComNews
27.11.2023

"Лаборатория Касперского" выбрала российскую сертифицированную платформу Java Axiom JDK Certified в качестве доверенной среды функционирования продуктов. Это позволит создавать защитные решения на отечественных технологиях.

Axiom JDK Certified имеет сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия. Это единственная среда разработки и запуска Java-приложений, разрешённая регулятором к применению в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности, включая государственные информационные системы, объекты критической информационной инфраструктуры, информационные системы персональных данных, промышленная инфрастуктура.

Поэтому Java Axiom JDK Certified будет применяться для проектирования промышленного ПО в соответствии с концепцией разработки безопасного ПО (РБПО) и требованиями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России. Сертифицированную платформу Java будут использовать в комплексной защите класса XDR нативного типа от сложных угроз и целевых атак, состоящей из решений Kaspersky Anti Targeted Attack и Kaspersky EDR Expert. Это повысит их безопасность и существенно ускорит процесс сертификации.

Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK, руководитель комитета по ИБ АРПП "Отечественный софт" Роман Карпов обратил внимание на то, что для создания такого конвейера, как и процесса безопасной разработки, нужны доверенные инструменты как разработки, так и проверки кода и квалифицированный персонал для работы с этими инструментами.

https://www.comnews.ru/content/227032/2023-06-28/2023-w26/mincifry-i-fs…

"Мы всегда открыты к технологическому сотрудничеству с отечественными компаниями. Обмен опытом и знаниями помогает нам реализовывать нашу ключевую миссию — строить безопасный мир. Партнёрство с Axiom JDK, в частности, оптимизирует процесс сертификации продуктов "Лаборатории Касперского" в ФСТЭК России и поможет быстрее подтвердить их качество и безопасность", — комментирует Марина Усова, директор управления корпоративных продаж "Лаборатории Касперского".

Новости из связанных рубрик