Корпорация Google предложила российским операторам вместо выходящих из строя и переполняющихся без модернизации кеш-серверов организовать прямой стык в Москве или Петербурге для сохранения качественного доступа к ее сервисам. Из-за деградации сети Google Clobal Cache (GGC) в РФ качество видеоконтента у сервисов Google в 2024 г. может пострадать.
© ComNews
05.12.2023

Об этом на Пиринговом форуме MSK-IX рассказал руководитель по стратегическому развитию передачи данных ПАО "ВымпелКом" (торговая марка - "Билайн") Константин Колесов. Он напомнил, что для качественной доставки контента нужен CDN (Content Delivery Network - сеть доставки контента).

"CDN компании Google под YouTube называется Google Global Cache (GGC). Любой оператор даже с небольшим потреблением трафика мог обратиться в Google и получить кеширующий сервер. Ему привозили сервер, и контент YouTube раздавался не из Европы или Москвы, а прямо в регионах, на местах. Это хорошо для всех - пользователей, операторов, сервисов. Но Google уже год не поставляет серверы, а трафик продолжает расти. Соответственно, рано или поздно серверы GGC закончат существование - либо в силу естественного износа, либо их мощностей не хватит, чтобы обеспечить нужный объем. От этого пострадает качество, особенно на shorts (коротких видео). Маленькие видео должны быстро загружаться и сразу в хорошем качестве. Поэтому сначала "поплывет" качество YouTube в регионах, затем трафик начнет перекладываться на Москву и Петербург, нагружать магистральные сети все больше и больше. Когда закончится емкость в столицах, ждем трафика в международных направлениях. Тут появится шанс у отечественных сервисов - благодаря ухудшению качества у основного конкурента. Судя по всему, в 2024 г. стоит ожидать большего количества пользовательских сервисов на CDN", - рассуждает Константин Колесов.

Генеральный директор ООО "Айхоум" (телекоммуникационный оператор, входящий в группу компаний "ЭР-Телеком") Андрей Горбунов считает, что в 2024 г. в связи со сложившейся ситуацией российские сервисы пойдут в рост: "Есть предпосылки к тому, чтобы заместить трафик Google. Это не может не радовать. Растет контент, который делают в России, растет количество и качество сервисов. Они делают CDN. У них правильная политика для того, чтобы трафик качественно доставлялся абонентам. Я часто встречаюсь с сервисами, о которых раньше даже не слышал. Поэтому трафик будет расти, хоть пока и не в таких объемах, как у Google". По словам Андрея Горбунова, количество серверов GGC в сети "ЭР-Телеком" уже начало сокращаться из-за их естественного износа.

По оценке ComNews Research, в начале 2022 г. на сетях российских операторов действовало около 700 кеширующих серверов GGC, а к концу 2023 г. их количество сократится примерно до 450.

Генеральный директор ООО "СДН-Видео" (CDNvideo, подконтрольного "ВымпелКому" провайдера CDN в России и СНГ) Ярослав Городецкий допускает вариант снижения качества контента YouTube: "В ближайшее время скорость доступа к видеоконтенту Google, очевидно, ухудшится, если не предпринять какие-то действия. Как следствие - пользователи будут смотреть ролики YouTube в низком качестве или доступ к ним будет прерываться. Вряд ли пользователи будут этому рады, поэтому часть из них начнет искать альтернативные площадки для потребления контента. И если российские сервисы обеспечат аналогичное качество контента и скорость доступа к нему, то вполне возможно, что многие пользователи на эти сервисы и перейдут. Кстати, чтобы обеспечить скорость доступа, необязательно устанавливать кеширующие серверы самостоятельно - можно воспользоваться услугами коммерческих CDN, таких как наша компания".

Генеральный директор АО "Центр взаимодействия компьютерных сетей "МСК-IX" Евгений Морозов уверен, что переход на российские платформы будет не во всех регионах: "В регионах России, где качество предоставления контента в сервисах Google ухудшится, будет наблюдаться постепенный переход на отечественные платформы, обладающие собственными кеширующими серверами. Там, где качество предоставления сервисов Google останется без изменений, между платформами продолжится честная конкуренция, в которой все будет зависеть от качества и количества предоставляемого контента".

Андрей Горбунов рассказал о предложении Google российским операторам вместо использования кеш-серверов организовать стык для сохранения качественного доступа к сервисам компании в одной из двух российских столиц. "Наверное, все операторы уже получили письма от Google о том, что он планирует выводить Google Global Cache и предлагает всем операторам сделать стыки в разных городах для получения трафика. Google сам делает шаги навстречу. Он понимает, что сейчас не обслуживает серверы в России, поэтому трафик сначала уйдет в Москву и Петербург, в основные стыки компании", - сказал гендиректор "Айхоум".

Ярослав Городецкий считает этот шаг со стороны Google вынужденным: "Явно Google делает это не от хорошей жизни. Им приходится выкручиваться в условиях запрета на ввоз оборудования, который является следствием санкций западных стран против России".

Евгений Морозов отметил, что в MSK-IX подобное письмо от Google не приходило, а стыки решат проблему лишь частично: "На сети компании MSK-IX не установлены серверы Google Global Cache. В рамках обеспечения глобальной связности сервисы Google уже более 15 лет подключены к пиринговой сети MSK-IX напрямую. Поэтому такое письмо нам не поступало, - сообщил Евгений Морозов. - Организация прямых стыков с Google поможет операторам избежать проблемы с качеством контента в центральной части РФ, но не решит ее для клиентов из других регионов страны. Исключением может стать Дальний Восток, куда магистральные операторы смогут доставлять трафик Google из Японии".

Коммерческий директор магистрального оператора связи GlobalNet Дмитрий Бурмистров рассказал об уже существующем стыке с Google: "GlobalNet не предвидит каких-либо серьезных последствий в ближайшее время в отношении работоспособности сервисов компании, поскольку наша точка обмена трафиком DATAIX имеет прямые стыки с Google в Санкт-Петербурге, Москве и Европе практически со старта работы. Считаем, что в тех условиях, которые сложились для Google на рынке РФ, действие по организации стыков является вполне логичным. Мы можем оценивать ситуацию только на нашей сети, и здесь наблюдается определенный запас. Тем не менее, вероятность снижения качества контента для конечного пользователя сохраняется, поскольку перемаршрутизация трафика Google может оказать существенное влияние на качество предоставляемых оператором услуг".

Представитель пресс-службы АО "Компания "ТрансТелеКом" (ТТК) сообщил корреспонденту ComNews, что у ТТК уже несколько лет существует прямой стык с Google на площадке в Стокгольме: "Пропускная способность этого стыка регулируется сообразно объему трафика, который в последнее время, действительно, имеет тенденцию к росту. По нашим наблюдениям, комбинация межсетевых стыков и кеширующих серверов в целом позволяет сохранить качественный доступ к сервисам Google".

Новости из связанных рубрик