С 2019 г. на обучение по ИТ-специальностям за счет средств федерального бюджета принято 470 тыс. человек: в 2022 г. на бюджетные места поступило 117 тыс. человек, в 2023 г. - 120 тыс. В 2024 г. общее количество обучающихся по ИТ-профилю на бюджете составит около 500 тыс. человек. На "Цифровые кафедры" в 2024 г. поступят 175 тыс. студентов.
© ComNews
08.12.2023

Об этом сообщил Андрей Заренин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, 7 декабря на "ИТ-Форуме РУССОФТ. Кадры 2023". По его словам, на "Цифровые кафедры" за все время реализации программы поступило 280 тыс. человек, а выпустилось - 75 тыс. человек.

"Цифровые кафедры" - это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, реализующийся с 2022 г. в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика РФ". В проекте "Цифровые кафедры" предусмотрено два направления подготовки: для обучающихся по профильным ИТ-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере.

https://www.comnews.ru/content/230436/2023-11-29/2023-w48/1008/cifrovye-kafedry-opravdyvayut-ozhidaniya-no-esche-est-nad-chem-rabotat

Борис Нуралиев, директор ООО "1С", руководитель комитета по образованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), сообщил, что в сентябре 2023 г. "1С" опросила партнеров, что мешает им развивать бизнес: 88% опрошенных отметили проблему нехватки специалистов; другие причины - конкуренцию внутри сети 1С, слабый менеджмент, неплатежеспособность клиентов и др. назвали 14%, 13% и 9% опрошенных соответственно. При этом, по данным опроса, проблем с заказами у партнеров фирмы "1С" преимущественно нет: только 12% отметили эту проблему.

Александр Букуров, генеральный директор ООО "Вебпрактик", президент фонда "Развитие ИТ-образования", считает, что, несмотря на нехватку ИТ-специалистов в компаниях, особенно в регионах, на HR-рынке появилась "пробка" из джунов: из-за кризиса бизнес сократил расходы на дообучение кадров. По его мнению, ситуация с большим количеством айтишников низкой квалификации стала похожей на ситуацию в 2000-е, когда на рынке было изобилие невостребованных юристов и бухгалтеров.

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ, считает, что "пробка" из джунов - это "необычное толкование текущей ситуации": "С тем, что ИТ-бизнес не помогает вырасти джунам, - согласен, но говорить об ИТ-специалистах как о безработных некогда экономистах - смешно".

Борис Нуралиев отметил, что благодаря образовательным проектам появилось большое количество школьников и студентов, которые научились программировать и получили первичные ИТ-навыки, поэтому и образовалось большое количество джунов. Однако по его словам, это, наоборот, хорошо, поскольку их доучить до специалистов уровня middle компаниям проще, чем людей без подготовки вообще. "Государство проделало огромную работу. Теперь бизнесу нужно доучить уже замотивированных молодых людей", - заявил глава "1С".

Новости из связанных рубрик