© ComNews
11.12.2023

ООО "Медицинские скрининг системы" ("Цельс") приобрело 100% ООО "Интеллоджик" ( Botkin AI). Обе компании являются резидентами "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) и разрабатывают ПО использованием технологий искусственного интеллекта для автоматического анализа радоиологических исследований.

Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий "Сколково": Камила Зарубина считает сам факт таких сделок внутри экосистемы "Сколково" говорит о том, что рынок ИИ в здравоохранении становится более зрелым и на нем действительно чувствуются большие перемены. По ее мнению, слияние компаний даст мощный синергетический эффект.

Некоторое время назад стало известно о приостановке действия регистрационного удостоверения на медицинское изделие Росздравнадзором у компании Botkin AI. Регулятор совместно с новым собственником разбирается в ситуации.

https://www.comnews.ru/content/230317/2023-11-22/2023-w47/1009/roszdrav…

Артем Капнинский, генеральный директор Botkin AI: "Совместно с ФГБУ "ВНИИИМТ" в контакте с Росздравнадзором ведется работа по дополнительной проверке медицинского изделия Botkin AI с участием компании "Цельс". Росздравнадзор выполняет важную функцию — контролирует оборот медизделий для обеспечения безопасности граждан. Мы, как производители, заинтересованы, чтобы на рынке находились только качественные изделия для избежания дискредитации инновационной отрасли и находимся в постоянном диалоге с регулятором".

Кирилл Тишин, генеральный директор инвестиционной компании Kama Flow: "Объединение экспертизы и компетенций в сфере ИИ, а также известность брендов "Цельс" и Botkin AI не только в России, но и за ее пределами, создают сильного игрока на рынке искусственного интеллекта, что положительно повлияет на дальнейшее развитие отрасли. Рынок искусственного интеллекта в России является одним из наиболее динамично развивающихся. Его объем оценивается в 635 миллиардов рублей. По прогнозам АНО "Цифровая Экономика" вклад ИИ в ВВП составит 2% к 2030 году".

Новости из связанных рубрик