© ComNews
14.12.2023

Компания "Контур" представила решение для выявления конфликта интересов. Его возможности позволяют ускорить антикоррупционные проверки с нескольких месяцев до считанных минут. Продукт, созданный на базе "Контур.Фокуса", разрабатывался совместно с департаментом кадровой политики администрации Екатеринбурга.

Специалисты "Контура" детально изучали задачи, которые стоят перед департаментом, чтобы максимально упростить их за счет автоматизации процессов.

"Когда мы начали разбираться с процессом проверок в администрации Екатеринбурга, то увидели всю сложность работы специалистов департамента кадровой политики. Для выявления коммерческих связей муниципальных служащих им приходилось вручную сверять данные на 200-300 печатных листах. Такая проверка, с учетом нагрузки по другим задачам, занимала несколько месяцев", - рассказал руководитель проектов по направлению "Программные решения для автоматизации учета" в "Контуре" Евгений Шонов.

Для выявления коммерческих связей сотрудники анализировали связи 1 тыс. служащих, 4-5 тыс. родственников и 1,5 тыс. контрагентов. Провести качественную проверку такого объема данных было сложно.

На базе "Контур.Фокуса" было разработано решение для выявления конфликта интересов в автоматическом режиме. Благодаря ему проверка, которая раньше занимала несколько месяцев, сократилась до 20 минут. Программа автоматически проверяет все действующие и исторические связи служащих и их родственников с организациями, связанными с контрагентами ведомства. Решение агрегирует данные из более чем 30 открытых источников, включая ФНС, ФССП, ЕИС закупок и других. Никакие персональные данные служащих при проверках не передаются, обмен информацией идет в разрезе ИНН.

"В настоящее время проверкам с помощью программы обучены работники всех кадровых подразделений территориальных и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга. Это поможет ускорить подготовительный этап по сбору данных для их анализа. Еще одна цель, которую ставит перед собой департамент кадровой политики — масштабировать проверку по выявлению признаков конфликта интересов не только на администрацию города Екатеринбурга, но и на муниципальные организации", - сообщила начальник департамента кадровой политики администрации Екатеринбурга Елена Хазова.

Новости из связанных рубрик