Анастасия
Морозова
18.12.2023

94% компаний, которые начали применять технологии искусственного интеллекта для выполнения бизнес-задач, считают, что это позволило им сократить затраты, следует из результатов совместного исследования консалтинговой компании "Яков и партнеры" и "Яндекса". Каждая третья компания уверена, что использование ИИ в будущем поможет ей увеличить выручку. Почти 70% компаний оценили реальный финансовый эффект на EBITDA от внедрения ИИ в размере до 5%

Подавляющее большинство компаний (94%) считают, что внедрение технологий искусственного интеллекта в бизнес-процессы позволило сократить затраты, следует из результатов исследования, которое провели аналитики консалтинговой компании "Яков и партнеры" и "Яндекса".

В опросе приняли участие технические директора (СТО) 100 крупнейших российских компаний в 15 ключевых индустриях. Какие конкретно компании приняли участие в исследовании, не уточняется.

68% опрошенных компаний, которые внедрили технологии ИИ в бизнес-процессы за последний год, обратили внимание на влияние искусственного интеллекта на их финансовые показатели, в частности — на EBITDA. За последний год, по их данным, они получили"реальный финансовый эффект на EBITDA в размере до 5%". Чаще всего об этом заявляли компании в сферах e-commerce, банкинга, страхования, медиа и IT. Остальные 32% респондентов не заметили влияния технологий.

При этом каждая вторая компания инвестирует 1-5% своего бюджета, запланированного на ИT и цифровизацию, в искусственный интеллект, каждая третья — ожидает, что использование технологий ИИ в будущем позволит увеличить выручку компании, повысить ценность продукта и лояльность клиентов.

По оценкам "Яков и партнеры", экономический потенциал от применения технологий ИИ в России к 2028 году может составить 22-36 трлн рублей в номинальных ценах. "Реализованный эффект на рост выручки и сокращение затрат компаний может составить 4,2-6,9 трлн рублей (среднее внедрение [генеративного] ИИ среди компаний России — около 20%), что эквивалентно влиянию на ВВП до 4%. Эффект от генеративного ИИ (который может, например, писать длинные связные тексты, помогать писать код для разработчиков, проверять документы и др.) составит от этого значения 0,8–1,3 трлн рублей", — сказано в исследовании.

По мнению аналитиков, около 70% экономического потенциала приходится на транспортную, банковскую и ИT-отрасли, а также на ретейл, добывающую промышленность и производство потребительских товаров.

Среди основных сложностей внедрения технологий искусственного интеллекта компании называют поиск профильных специалистов с навыками в сфере цифровых технологий (по данным "Яков и партнеры", с этой проблемой сталкивается 99% работодателей), поиск решений на основе ИИ на рынке и их разработка (78%), высокую стоимость разработки инструментов искусственного интеллекта (57%) и др. Среди ключевых рисков компании в России указывают кибербезопасность (68%), соблюдение нормативных и законодательных требований (53%), а также интерпретируемость полученных результатов (48%) и конфиденциальность данных (29%).

Новости из связанных рубрик