© ComNews
18.12.2023

Холдинг "Северсталь" автоматизировал процесс факторинга в части формирования реестров и подтверждения поставок с помощью решения от экосистемы Контур. В итоге 90% всех факторинговых сделок в продажах и закупках выполняется через единую площадку.

Факторинг – это комплекс услуг для компаний, которые продают товары и услуги на условиях отсрочки платежа. С его помощью поставщик получает финансирование, уступая факторинговой компании право требовать плату за поставленный товар или услугу. По данным Ассоциации Факторинговых Компаний (АФК), факторинг использует почти треть - 31% - российских металлургических компаний.

Автоматизация факторинга сделала процесс прозрачным, сократила объемы ручных операций, что их ускорило и при этом уменьшилось количество ошибок. За счет ускорения процессов финансирования повысилась и оборачиваемость капитала.

Для автоматизации факторинга использовалось решение "Контур.Факторинг", части экосистемы для бизнеса Контур. Продукт позволяет осуществлять подбор финансового агента из российских банков и факторинговых компаний, а также обмен юридически значимыми электронными документами.

Юлия Коргулева, начальник отдела торгового финансирования ООО "Северсталь":
"Автоматизация сложного и трудоемкого процесса позволит нашим клиентам и поставщикам увеличить использование факторинга, как инструмента финансирования при сотрудничестве с "Северсталью". Что обеспечит дополнительные финансовые ресурсы для предприятий, и позволит повысить эффективность их бизнеса".

Новости из связанных рубрик