© ComNews
20.12.2023

ПАО "Ростелеком" приобрело 60% акций ООО "Кортеос" у частного инвестора, при этом основатели компании сохранили доли.

По данным сервиса "Компаниум", у ООО "Кортеос" три учредителя: Валентина Коптева (60%), Дмитрий Маркин (генеральный директор компании, доля в капитале 35%) и Александр Мачин (5%). По данным Audit-IT, выручка компании составила по итогам 2022 г. 96,8 млн. руб., в 2021 г. — 85,7 млн. руб. Среднесписочная численность сотрудников — 11 чел. Компания существует с 2012 г.

"Ростелеком" выкупил долю ООО "Коммит Кэпитал", которой принадлежало 60% капитала ООО "Кортеос". Собственником "Коммит Кэпитал" является "Ростелеком".

Разработанная компанией "Кортеос" платформа для автоматизации делового туризма Corteos Platform — это система управления корпоративными поездками, оптимизирующая процесс взаимодействия между туристическими агентствами и их клиентами-организациями (корпоративными клиентами, субагентами). В 2023 году общая стоимость услуг, оформленных с помощью Corteos Platform, превысила 30 млрд рублей.

Corteos Platform предоставляется конечным заказчикам как локальная система, так и в виде SaaS-сервиса. Пользователями Corteos Platform являются представители бизнеса, в том числе и крупнейших компаний, в частности, "Норникель". Партнерами компании также являются интеграторы и игроки рынка организации деловых путешествий.

"В лице "Ростелекома" мы получили сильного стратегического партнера, который полностью разделяет наше видение того, что будущее рынка B2B принадлежит именно открытым платформам. Мы рады, что, оценив нашу стратегию развития, технический уровень и потенциал, "Ростелеком" принял решение войти в капитал нашей компании и стал акционером. Огромная база корпоративных клиентов "Ростелекома" и его возможности взаимодействия с ведущими интеграторами позволят создать фундамент для кратного роста нашего решения в ближайшие годы", — сказал генеральный директор "Кортеос" Дмитрий Маркин.

"Важным драйвером развития рынка путешествий в нашей стране является сектор делового туризма. Наращивание усилий "Ростелекоме" в этой сферы, в то время, когда ушли зарубежные игроки и начался активный рост туризма внутри страны, — приоритетная задача. Много лет мы выступаем надежными партнерами большого количества российских отелей, предоставляя им ключевые цифровые услуги: ТВ, виртуальную телефонию, WiFi и каналы связи. Компания "Кортеос" станет значимым элементом комплексной программы цифровизации туристической индустрии", — прокомментировал вице-президент — директор по развитию новых цифровых продуктов "Ростелекома" Денис Рябченков.

"Сделка с "Кортеос", безусловно, привлекательна для "Ростелекома" с точки зрения эффективных инвестиций. В перспективе она позволит значительно расширить портфель наших цифровых продуктов и услуг для корпоративного сегмента рынка", — отметил первый вице-президент — финансовый директор "Ростелекома" Сергей Анохин.

Новости из связанных рубрик