© ComNews
20.12.2023

ООО "А+С Транспроект" (Simetra) оснастило Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга отечественной цифровой платформой RITM, которая будет применяться для прогнозирования и моделирования транспортных потоков.

Цифровая платформа RITM (Realtime Integrated Transport Monitoring&Modelling&Management) предназначена для анализа, планирования и управления транспортной системой на уровне региона, города или же промышленного объекта. Применение этого продукта решает задачи мониторинга, моделирования и менеджмента, начиная от стратегического планирования и оценки целесообразности проектов до оперативного управления транспортной ситуацией в городе в режиме реального времени. Архитектура цифровой платформы позволяет подключать различные модули и расширять ее функциональность. Каждый модуль работает как самостоятельно, так и интегрируется с другими модулями, в том числе может работать с различными элементами ИТС.

Поставка решения в Санкт-Петербург включает в себя три модуля цифровой платформы – ГИС (геоинформационная система сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных), "Цифровой двойник" и "Транспортное прогнозирование и моделирование".

"Три ключевых модуля RITM, которые Simetra поставляет для Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга, дополняют друг друга. Так, модуль "Цифровой двойник" позволяет создавать данные и объекты транспортных моделей и редактировать их. Эти данные описывают практически всю транспортную инфраструктуру города. Модуль "Транспортное прогнозирование и моделирование" обеспечивает работу с этими данными, настройку алгоритмов расчёта, а также сами расчёты и работу с результатами расчётов – визуализацией, таблицами, матрицами. С помощью модуля ГИС добавляются слои, с которыми можно потом работать в других модулях в качестве дополнительных данных для модели", – рассказал технический директор Simetra Андрей Прохоров.

"Внедрение цифровой платформы RITM осуществляется в рамках перехода на современное отечественное программное обеспечение для транспортного моделирования. До этого мы работали с широко известными в России немецкими программными комплексами PTV. С помощью функциональности цифровой платформы импортирована транспортная модель Санкт-Петербурга из PTV Visum в программную среду RITM с сохранением накопленных за долгие годы данных и расчетных процедур (алгоритмов), включая их настройки", – рассказал генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" Рубен Тертерян.

Новости из связанных рубрик