© ComNews
21.12.2023

В числе новых поводов для беспокойства появилась тема нейросетей. Больше всего она тревожит москвичей.

Такие данные показал рейтинг тревожностей регионов по итогам 2023 года в рамках исследования "Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС". В целом тревожность жителей России в 2023 г. снизилась вдвое.

в 2023 году и абсолютно новую тревожность россиян, связанную с будущим – наступление нейросетей на человека. Впервые она была зафиксирована в начале года. Появление данной темы связано со всплеском прогнозов о том, в каких профессиях искусственный интеллект и роботы смогут заменить человека в обозримом будущем. Т

Тревожность подогрело распространенное 22 марта письмо главы SpaceX Илон Маск, сооснователя Apple Стив Возняк и еще 1000 специалистов ИT-индустрии, в котором они призвали ввести на полгода мораторий на разработку мощных систем искусственного интеллекта . По мнению авторов письма, ИИ может представлять серьезные риски для общества и человечества.

По итогам 2023 года тревожность по поводу наступления нейросетей на человека вошла в топ-3 у москвичей, наряду с диверсиями и кризисом 23-24 июня.

"Не особенно вдаваясь в детали, люди встревожены, что это начало того самого будущего, которое предсказывали в фантастических фильмах, когда искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека", – считает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования.

Новости из связанных рубрик