© ComNews
21.12.2023

ПАО "МТС" завершила создании цифрового двойника — виртуальной динамической модели компании, которая позволяет анализировать и контролировать ландшафт экосистемы и прогнозировать ее развитие на базе AI/ML моделей.

В компании рассчитывают, что применение цифрового двойника позволит вдвое сократить время на проектирование и описание продуктов, снизить количество сбоев и простоев систем за счет своевременного прогнозирования последствий инцидентов, предотвратить потери от дублирования функциональности и использования нецелевых технологий и подходов.

Цифровой двойник объединяет информацию и о состоянии ИТ-инфраструктуры, и о пользовательском опыте: как клиенты пользуются сервисами, кто отвечает за ту или иную систему, достаточно ли сотрудников в проекте и их компетенций, как организованы процессы, нет ли задержек в работе.

Система также идентифицирует различные аномалии: дублирование функциональности систем, зависимость систем от менее надежных, нарушение корпоративных стандартов. По мере роста экосистемы МТС будет увеличвать масштаб цифрового двойника.

"МТС — быстрорастущая экосистема, ландшафт которой постоянно трансформируется: появляются новые продукты, меняется бизнес- и технологическая среда. На то, чтобы вручную отслеживать все эти изменения и контролировать их эффект на компанию, уходило бы существенное количество ресурсов. Цифровой двойник помогает не только получать всю актуальную информацию об отдельных продуктах, но и отслеживать взаимосвязи между ними и тем самым, глобально оценивать состояние всей компании. Виртуальная модель позволяет симулировать различные сценарии и, опираясь на полученные данные, принимать более эффективные бизнес-решения", — отметил Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС.

Новости из связанных рубрик