© ComNews
09.01.2024

Почти четверть (24%) компаний уже применяют искусственный интеллект в процессах управления персоналом, а еще 6% планируют внедрить такие решения в течение года.

В целом 71% сотрудников кадровых служб компаний в рады, что в будущем ИИ станет их помощником. Это показал опрос, проведенный разработчиком сервиса кадрового электронного документооборота HRlink в самом конце 2023 года.

В ходе исследования было опрошено более 100 HR-специалистов и руководителей соответствующих департаментов компаний из различных отраслей экономики. 70% опрошенных признались, что в их компаниях еще не используются сервисы с функциями искусственного интеллекта для автоматизации HR-задач. 24% компаний применяют ИИ в одном или нескольких процессах, а 6% планируют внедрить такие решения в течение 2024 года.

При этом подавляющее большинство опрошенных (71%) рады, что ИИ возьмет на себя трудоемкие рутинные операции в HR. Но почто столько же — 22% — сомневаются, что технологии справятся с задачами по управлению персоналом так же хорошо, как человек. 4% опрошенных опасаются, что ИИ заменит HR-специалистов и кадровиков. Еще 3% не видят пользы от искусственного интеллекта в HR.

Большинство опрошенных, которые уже используют ИИ, воспринимают технологию позитивно. Специалисты, выразившие опасения или сомнения в способностях искусственного интеллекта, пока не применяли сервисы на основе нейросетей. При этом есть и те, кто уже применяет ИИ в HR, но не видит пользы от интеллектуальных инструментов.

"Закономерно, что наиболее позитивно к ИИ относятся компании из ритейла, банкинга и ИТ. Это традиционно наиболее продвинутые в применении новейших технологий сферы. С осторожностью и негативно чаще смотрят на ИИ строительные и производственные компании, а также организации госсектора. Это сегменты, исторически консервативно настроенные по отношению к технологиям — и отношение к ИИ здесь не исключение из правил, а скорее их подтверждение. Но нужно отметить, что среди представителей этих сфер довольно много и тех, кто верит в перспективы ИИ в HR и относится к технологиям дружелюбно", — отметил Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию HRlink.

Опрос HRlink показал, какие процессы в HR наиболее перспективны для автоматизации с помощью ИИ в течение ближайших пяти лет. 18% опрошенных считают, что искусственный интеллект обязательно появится в системах кадрового документооборота, например, для напоминания сотрудникам о необходимости подписать документ. 17% HR-специалистов думают, что ИИ будет применяться для сбора обратной связи от сотрудников и внутри Service Desk — например. Каждый десятый уверен, что через пять лет их текстовые задачи перейдут к нейросетям, которые будут составлять описания вакансий и тесты для собеседований.
При этом всего 1% опрошенных уверены, что никакие из перечисленных функций не могут быть эффективно автоматизированы с помощью ИИ.

"В условиях жесткой конкурентной борьбы за кадры преимущество получат те компании, которые смогут сформировать максимально широкую воронку найма и точно оценивать кандидатов на входе. Кроме этого, важно удерживать ценные кадры за счет создания комфортных условий труда, удобного взаимодействия "работодатель-сотрудники" и моментального реагирования на смену настроений людей в команде. Инструменты на основе искусственного интеллекта помогают решить эти задачи быстрее и точнее, — отмечает Дмитрий Махлин. — Наш опрос показал, что большинство HR-специалистов это понимает. А, значит, решения на основе ИИ будут все чаще использоваться в процессах управления персоналом. Многие россияне в ближайшие два-три года столкнутся с искусственным интеллектом на своем рабочем месте".

Новости из связанных рубрик