© ComNews
09.01.2024

Группа компаний ITMS перенесла с зарубежных серверов в облако МТС все ИT-системы, полностью локализовав их на территории России. Помимо предоставления виртуальной инфраструктуры CloudMTS также взяла на себя поддержку доменов, почтовых сервисов и ПО для совместной работы сотрудников компании.

Группа компаний ITMS (ранее — British American Tobacco в России, выпускает табачную продукцию под брендами glo, Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike и "Ява") еще в 2017 г. перевела в облако МТС поддержку операционных систем сотрудников. В 2022 году ITMS приняла решение локализовать все ИT-системы внутри России. В качестве подрядчика компания выбрала МТС. Провайдер с нуля создал гибридную доменную инфраструктуру, включая пользователей, группы и политики для обеспечения работы корпоративных сервисов в стране и взял на себя ее администрирование.

Параллельно с этим инфраструктурные сервисы ITMS, такие как SharePoint и Exchange были перенесены в отказоустойчивый кластер в облаке CloudMTS и полностью локализованы в России. В виртуальную инфраструктуру провайдера также была скопирована часть архивных данных данных сервисов и около трех тысяч учетных записей и данных рабочих станций пользователей, находившихся ранее на серверах за рубежом. Всего в процессе миграции CloudMTS переместил более 400 терабайт данных.

Провайдер полностью взял на себя поддержку Microsoft Exchange, SharePoint и доменной инфраструктуры ITMS. Кроме того, CloudMTS развернул более ста виртуальных рабочих мест для удаленной работы команд поставщиков и партнёров компании.

CloudMTS предоставил виртуальную инфраструктуру, в которой были развернуты системы управления производством и складами 1С ERP, 1С WMS, 1С MES, Datareon ESB и 1С ЗУП, а также взял на себя их поддержку на уровне виртуальных машин и операционных систем внутри.

"Для нас было важно провести миграцию бесшовно. Слаженная работа команд ITMS и CloudMTS позволила перенести IT-систем так, что никто из сотрудников компании его даже не заметил: фабрика в Санкт-Петербурге и наши многочисленные офисы по всей стране продолжали работать как часы. А за счет того, что теперь поддержка виртуальной инфраструктуры и развернутых в ней IT-систем осуществляется одной компанией, многие процессы в сфере их администрирования были упрощены. К примеру, после миграции Microsoft Exchange и SharePoint в облако CloudMTS был значительно улучшен SLA по данным программам", — отметил менеджер ИТ-инфраструктуры ITMS Артур Севрюгин.

Новости из связанных рубрик