Image by Freepik
С 1 января 2024 г. работодатели должны через портал "Работа в России" предоставлять в органы службы занятости данные не только о вакансиях, но и информацию, которая имеет значение для рынка труда. Например, о сокращении штата, банкротстве. Экспертное сообщество обсуждает формирование из платформы "Работа в России" федерального центра экспертизы в сфере труда и занятости.
© ComNews
09.01.2024

Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона "О занятости населения в РФ". Закон вступил в силу с 1 января 2024 г. Он обязывает работодателей представлять в органы службы занятости информацию через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России". Оператором платформы является Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист ПАО "Хэдхантер" (hh.ru), объяснила, что требования к иным интернет-ресурсам, на которых может размещаться обязательная информация от работодателей, устанавливает правительство РФ: "В рамках таких требований между HeadHunter и Рострудом действует специальное соглашение, которое позволяет работодателям исполнять такие требования закона через размещение работодателями вакансий на hh.ru. Данные о таких вакансиях продублируются и на портале "Работа России", тем самым требования закона в части предоставления работодателями сведений о наличии вакансий в службу занятости будут исполнены".

По мнению Татьяны Нечаевой, с помощью портала предполагается формировать прогноз рынка труда, аналитическую информацию о трудоустройстве граждан.

Практикующие юристы сервиса "Патрикеев и партнеры" объяснили, что, согласно п.5 ч.2 ст.17, работодатели обязаны представлять информацию в Единую цифровую платформу "Работа в России" через Единый портал государственных и муниципальных услуг ("Госуслуги") либо на ином информационном портале, на котором размещается определенная информация (например, сайт hh.ru - на нем размещается информация о вакансиях).

"Вся информация на портале "Работа в России" является общедоступной, за исключением данных, которые прямо запрещены законодательством РФ. Данные можно получить путем направления запроса через "Госуслуги". Передачу данных через конкретных агрегаторов законодатель не предусмотрел", - сообщили юристы "Патрикеев и партнеры".

"Закон не устанавливает ответственность за непредоставление информации в Единую цифровую платформу "Работа в России". Ее предусматривает административное законодательство, а именно - КоАП РФ. В частности, в КоАП содержится статья 19.7. Непредставление сведений (информации) в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу). Ответственность за данное правонарушение: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от 300 до 500 руб.; на юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.", - объяснили юристы "Патрикеев и партнеры".

"Такие посредники, как hh.ru, и другие, в силу существующего положения о порядке работы с системой "Работа в России", утвержденного постановлением правительства РФ №867 от 13 мая 2022 г., не могут размещать на данном портале информацию, кроме сведений о работодателях, которые воспользовались их услугами, и о наличии у таких работодателей свободных вакансий. Таким образом, размещать информацию, указанную в ст.53 закона, должны будут сами работодатели напрямую через автоматизированную цифровую платформу", - отметил Михаил Герман, партнер, руководитель практики трудового права "Варшавский и партнеры".

Павел Катков, юрист, экономист, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, считает, что было бы разумно дать работодателям шлюз для автоматической отгрузки информации в единую систему без посредников, потому что агентов может быть несколько, и тогда неясно, кто из них будет доносить информацию до портала, ведь работодатель может пользоваться несколькими job-сервисами, а агент должен быть только один.

Что думают работодатели о работе с порталом "Работа в России"

Татьяна Баскина, заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом ГК "Анкор" (стаффинговая группа ANCOR), сообщила, что экспертное сообщество обсуждает перспективу формирования из платформы "Работа в России" федерального центра экспертизы в сфере труда и занятости.

"Портал мог бы стать единым аналитическим ресурсом как с актуальными данными о текущем рынке труда в разрезе регионов, отраслей и профессиональных сфер, так и с прогнозной аналитикой по востребованным профессиям и перспективным навыкам, потребностям в обучении и повышении квалификации. Такие данные собираются из разрозненных источников с разным уровнем достоверности. На российском рынке платформ по поиску работы и работников сложилась парадоксальная ситуация с фактически монопольным доминированием одного игрока. Поэтому развитие и совершенствование платформы, которая через портал "Госуслуги" может охватить практически все трудоспособное население и всех работодателей, может способствовать развитию здоровой конкуренции в этом сегменте. Как следствие - улучшение качества цифровых кадровых услуг", - считает Татьяна Баскина.

Наталья Валдаева, партнер, руководитель практики "Банки и финтех" MarksMan, ранее оценивала проект "Работа в России" в рамках работы экспертом Ассоциации стратегических инициатив. По ее мнению, работодатели не увидят ничего зазорного в том, чтобы передавать данные о свободных рабочих местах для портала "Работа в России" (trudvsem.ru), однако все карты компании раскрывать не будут в силу разных причин.

"Если сокращение штата касается структурных изменений компании, работодатели часто предпочитают договариваться с работниками, выплачивая компенсации и "не вынося сор из избы". То же касается информации, близкой к коммерческой тайне", - добавила она.

"Работодатели, которые проходят процедуру массовых сокращений, ликвидации или банкротства, должны быть под особым вниманием государства. Но если речь о единичных вакансиях, обязывать работодателя публиковать их все на этом портале нет необходимости. Для этого есть другие ресурсы, к которым все привыкли", - считает Ирина Рыбак, руководитель департамента кадрового аутсорсинга ООО "Агентство Контакт Рекрутмент" (Kontakt InterSearch Russia).

Как отметила Ирина Рыбак, когда компания ликвидируется или происходят массовые сокращения, организация и так обязана уведомлять службу занятости. "Теперь работодатели должны будут подгружать данные напрямую на эту платформу. Однако портал "Работа в России" не самый удобный, он еще не до конца проработан. Вполне возможно, что в связи с этим появится дополнительная нагрузка на человека, который будет это делать", - добавила она.

Новости из связанных рубрик