© ComNews
10.01.2024

Серверы под управлением ОС можно получить как на условиях годовой, так и ежемесячной подписки. Это стало возможно благодаря партнерскому соглашению между КОМПЛИТ и разработчиком и правообладателем ОС Astra Linux — ГК Астра.

Перед началом поставок Astra Linux из облака специалисты дата-центра КОМПЛИТ провели тестирование облачной инфраструктуры на этой операционной системе. Изучались особенности развертывания приложений, влияние на производительность встроенных средств защиты, а также проверялась совместимость с приложениями.

С российской операционной системой Astra Linux совместимо более 400 приложений, которые покрывают большинство задач, необходимых для работы предприятий разного размера, как инфраструктурное программное обеспечение, почтовые серверы, СУБД, средства администрирования, так и клиентские приложения — браузеры, офисные пакеты, учетные системы, включая продукты на платформе 1С, средства автоматизированного проектирования. Для работы под управлением Astra Linux может быть скомпилировано большинство программных пакетов, разработанных для популярной операционной системы с открытым исходным кодом Debian.

ЦОД компании КОМПЛИТ поставляет серверы с двумя версиями ОС: базовой "Орел" и "Воронеж", которая имеет ряд дополнительных средств защиты и сертифицирована ФСТЭК России. Среди встроенных инструментов безопасности есть такие функции, как регистрация событий, контроль целостности объектов, "белый" список разрешенных к запуску приложений, изоляция контейнеров Docker и компонентов виртуализации.

"Мы даем заказчикам готовую инфраструктуру для того, чтобы на ее базе они могли быстро развернуть и использовать свои информационные системы. Особое внимание уделяется возможности предоставить заказчикам отечественные операционные системы. Чтобы полностью удовлетворить текущие потребности рынка, мы проводим оценку вендоров и их продуктов. В первую очередь смотрим, подходит ли платформа для создания комплексных решений. Соответствие этому критерию, а также гибкая модель лицензирования, в совокупности стали причиной, по которой мы выбрали Astra Linux", — отметила Светлана Подукова, руководитель направления облачных решений КОМПЛИТ.

Новости из связанных рубрик