© ComNews
15.01.2024

Эксперты "Лаборатории Касперского" провели анализ мобильного приложения 2ГИС и подтвердили отсутствие вредоносного кода.

Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали анализ нескольких версий мобильного приложения 2ГИС для Android, в том числе 6.30.2.533.6, которую Google Play назвал "вредоносной". Также была проверена версия приложения 6.29.0.530.20. Проверка "Лаборатории Касперского" показала, что обе версии приложения 2ГИС не содержат вредоносный код. На сайте apk.2gis.ru и в других магазинах приложений находятся версии 2ГИС для Android, которые не вызывают каких-либо реакций от Google Play.

2ГИС также был проверен с помощью решения "Лаборатории Касперского", встроенного в магазин приложений RuStore. Проверка установочного файла .apk, который загружается на мобильные устройства и запускает на них 2ГИС, подтвердила безопасность приложения.

Другие сервисы проверки приложений также говорят о безопасности 2ГИС для мобильных устройств. Так, при проверке с помощью сервиса VirusTotal ни один из представленых там антивирусных сканеров не обнаружил какой-либо вредоносный код в 2ГИС.

"Важно, что 2ГИС заботится о безопасности своего приложения и проходит сторонние проверки, которые доказывают отсутствие в нем вредоносных компонентов, — отметил руководитель управления исследования угроз "Лаборатории Касперского" Александр Лискин. — Мы рекомендуем компаниями регулярно проводить аудит безопасности и в целом придерживаться стандартов безопасной разработки. Безусловно, это непростой процесс, требующий затрат времени и человеческих ресурсов, но именно так можно значительно минимизировать риски для пользователей".

Новости из связанных рубрик