© ComNews
15.01.2024

МТС объявила о о закрытии сделки по приобретению ООО "ЮрентБайк.ру" (сервис "Юрент"). В ходе сделки МТС увеличила долю в капитале "Юрент" до 80,58% с 11,77%, выкупив доли основателей компании. В перспективе МТС планирует полностью интегрировать "Юрент" в экосистему.

В марте 2022 года МТС провела первые инвестиции в капитал ООО "ЮрентБайк.ру". Сделка была осуществлена в виде участия в раунде "Юрент" по привлечению инвестиций.

Команда "Юрент" под руководством гендиректора компании Ивана Туринге продолжит управлять проектом. Также ключевые акционеры "Юрента" будут участвовать в работе компании и развивать бизнес в соответствии с утвержденной стратегией.

"Юрент" — второй в России оператор средств индивидуальной мобильности как по выручке, так и по численности парка. Он управляет более чем 100 тыс. электросамокатов в 124 городах РФ. При этом компания является лидером по количеству городов присутствия в России.

"Средства индивидуальной мобильности стремительно набирают популярность в России. По нашим прогнозам, к 2027 году рынок кикшеринга и других видов микромобильности в стране может вырасти почти в три раза до 60 миллиардов рублей. Мы видим сильные результаты по итогам включения "Юрент" в подписку МТС Premium и намерены вывести компанию на новый уровень, усиливая синергию с экосистемой МТС. В 2024 году мы планируем увеличить парк до 150 000 самокатов и презентовать ряд новых решений в области городской мобильности", — отметил руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев.

"Почти два года назад МТС стал нашим партнером, за это время сотрудничество с одной из крупнейших экосистем на российском рынке позволило "Юрент" кратно увеличить количество пользователей и сделать электросамокаты частью ежедневного транспортного сценария миллионов россиян в более чем 120 городах. К 2030 году как минимум две трети экономически активных жителей России станут регулярными пользователями микромобильности. Синергия с продуктами экосистемы МТС даст им доступ к новым сервисам и качественно улучшит их пользовательский опыт, что в свою очередь поможет нам укрепить лидерство в сфере городской мобильности", — сказал генеральный директор "Юрент" Иван Туринге.

Новости из связанных рубрик