Александр
Маляревский
17.01.2024

Про блокчейн в этом году придется вспомнить многим игрокам рынка: интеграторам, регуляторам, инвесторам, корпоративным заказчикам, разработчикам, "безопасникам", специалистам по обучению, вендорам, представителям игровой индустрии, создателям финтех-решений и пр. Блокчейн опять не вошел в топ технологий, оказавших революционное влияние на индустрию по итогам прошлого года, однако произошло много интересного, связанного с его практическим применением.

Пусть реальность пока далека от мечтаний крипотоэнтузиастов, но ряд событий позволяет надеяться на активное проникновения инструментов на блокчейне в разные сферы экономики. Появились интересные прецеденты, новые пилотные проекты и инициативы, связанные с законодательным регулированием сегмента.

Деньги в сегменте есть

Важный сигнал: технологии стали привлекать инвесторов. "В сегодняшнем быстроменяющемся мире инвестиции в энергоемкие блокчейн вычисления стали важным компонентом успешного инвестиционного портфеля, — говорит Антон Гонтарев, коммерческий директор Intelion Data Systems, как сообщает "Интерфакс". — Потенциал для роста и инноваций в этом секторе беспрецедентен".

Революционных изменений в повседневную реальность блокчейн пока не внес, но инструменты, использующие эту технологию, активно внедряют. Соответствующий сегмент уже достиг значительных размеров, причем как в мире, так и в рублевой зоне.

"По оценкам экспертов, к 2024 году объем рынка блокчейна в России достигнет 400-500 млрд рублей", — говорит Екатерина Прохорова, руководитель дирекции "Финансовые институты" в IBS.

Некоторые аналитики продолжают упоминать блокчейн как пример "технологии, которая не взлетела", но, как видно, такой взгляд не совсем соответствует реальности. Блокчейн успешно применяют для оптимизации решения самых разных практических задач, требующих децентрализованных хранилищ, гарантирующих обеспечение неизменности информации и прослеживание изменений данных. В качестве примера IBS приводит создание цифровых финансовых активов, распределенных реестров, документооборот и т. д.

Примеры блокчейн-проектов: В2В и В2С

Показательный пример применения блокчейна для создания цифрового финансового актива — инициатива девелоперской группы "Самолет", выпустившей инвестиционный инструмент под названием "цифровой метр". Любой желающий может приобрести токен, цена которого равна стоимости квадратного метра в новостройке девелопера, причем "метры" доступны на выбор по разной стоимости — они привязаны к недвижимости в разных ЖК. Стоимость "входного билета" в данный формат инвестиций начинается с 50 тыс. руб., что делает инструмент доступным массовому пользователю. "Метры" растут в цене, а когда строительство будет закончено и объект недвижимости введут в эксплуатацию, а физические квадратные метры продаду — то есть в среднем через два с половиной года — денежные средства от продажи будут распределены среди инвесторов, отмечают представители девелопера.

"Криптоактивы и цифровые токены, включая невзаимозаменяемые токены NFT, — наиболее сформированные и эффективные технологические направления блокчейна", — говорит Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Однако токены и криптоактивы — далеко не единственные направления для применения рассматриваемой технологии. Более того, есть интересные решения как в В2С, так и в В2В-сегменте.

Дипломы в виде NFT могут получить выпускники, являющиеся пользователями "ВКонтакте". Первыми станут выпускники бакалавриата, магистратуры и аспирантуры университета ИТМО в Санкт-Петербурге, к программе смогут присоединиться и другие российские вузы. NFT в соцсети будут дополнительным подтверждением уровня подготовки специалиста, отметила Дарья Козлова, первый проректор ИТМО. Предполагают, что эти NFT позволят верифицировать данные об образовании в профиле "ВКонтакте", а уже обозримом будущем — в сервисах для поиска работы. NFT содержит данные о выпускнике, которые могут понадобиться работодателю — год выпуска, название образовательной программы и даже тему выпускной работы специалиста.

Из В2В проектов отметим решение компании "Газпромнефть", которая активно подключает новые аэропорты к собственной платформе Smart Fuel, использующей блокчейн.

"Наша система доступна уже в 18 аэропортах страны: ежедневно с её помощью обслуживаются сотни рейсов от Мурманска до Красноярска", — говорит Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро". Одним из подключенных к системе в прошлом году аэропортов стал "Шереметьево". В результате время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией было сокращено с 4-5 дней до 15 секунд, а интервал межрейсового обслуживания самолетов уменьшен на 10%.

Как видно, в условиях национальной экономики блокчейн-проекты успешно разворачивают, причем они демонстрируют выразительную экономическую эффективность. Блокчейн применяют для разных задач, связанных с хранением и передачей цифровых данных, причем одним словом зачастую называют и технологию, и построенные на ней решения, что может вызывать путаницу. Заметим, что блокчейн — не единственная технология распределенного реестра, которую используют в настоящее время, но наиболее распространенная.

Кратко о блокчейне: суть технологии

Напомним, что блокчейн, по сути, — технология построения баз данных, но "докрученная" до возможности доверительного использования. Применение технологии блокчейна позволяет фиксировать все выполненные транзакции и не допускает незаметного внесения изменения в ранее размещенные данные. Направление известно давно: первые теоретические работы в этой области появились в 1982 году.

В начале девяностых годов прошлого века были разработаны основные принципы блокчейна (распределенность базы и объединение в блоки данных о подлинности документа), построенные на основе еще более ранних математических концепций. Математики описали технологию последовательного создания блоков данных, в которых с помощью фиксируют сертификат подлинности и информацию дате генерации, применяя криптографические алгоритмы и дерево хешей. Однако, тогда технических возможностей для реализации этой технологии не было, они появились уже в новом веке.

Блокчейн до инструмента, готового для использования в индустрии, довел Сатоши Накомото, работая над биткойном. К "цепочной" технологии — когда каждый блок хранит данные о предыдущем, что затрудняет подделку — добавили работающие инструменты для децентрализации. В результате система подтверждает автоматически корректность очередного блока — на основе консенсуса узлов распределенной сети — что делает избыточным верификацию доверенным агентом-администратором.

Кратко о блокчейне: возможности применения

Блокчейн-решения могут работать как в публичной сети, так и в закрытой, а также возможны гибридные реализации. При реализации в закрытой сети решение утрачивает некоторые важные общие особенности (например, устойчивость, обусловленную децентрализацией), но при этом получает дополнительные (например, в закрытой сети могут быть реализованы разные уровни доступа к базе и применены различные уровни шифрования). У блокчейна есть свои ограничения и альтернативы. Например, доверительность информации может обеспечивать наличие упомянутого агента-администратора в лице уполномоченных структур (государственных, банковских и пр.), только их работу придется оплачивать.

Исключение из процесса агентов — что и позволяет блокчейн — дает возможность получить существенную экономию в ряде задач. Блокчейн активно применяют для хранения цифровой информации об активах. Это могут быть как финансовые активы, так и нефинансовые. Примеров нефинансовых активов множество: права на цифровые изображения или внутриигровые объекты, криптовалюта и т. д. Технология блокчейна позволяет создавать решения, фиксирующие присвоение активу уникальной информации о принадлежности конкретному лицу, которую практически невозможно подделать, удалить или незаметно изменить.

Вместо заключения

Метавселенные, Web 3 и другие области применения блокчейна пока в России непопулярны. Криптовалюты или невзаимозаменяемые токены — а блокчейн необходим для них — более востребованы, однако это не основное применение рассматриваемой технологии.

Наиболее перспективны на настоящий момент смарт-контракты, для которых также нужен блокчейн. Такие решения — их еще называют "умными", самоисполняемыми или цифровыми контрактами — начали входить в практику крупнейших финансовых организаций и получать законодательное регулирование.

Продолжение следует

Новости из связанных рубрик